Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Районный бюджет на 2013 год утвержден депутатами на декабрьской сессии и опубликован в «Официальном бюллетене Заполярного района» 11 января.
 Доходы бюджета составят 3 млрд 968,8 млн рублей. По сравнению с  2012 годом, показатель вырос на 9,6%. Две трети доходов – безвозмездные поступления из бюджета НАО и бюджета Архангельской области.
По прогнозу районных финансистов, объем налоговых и неналоговых доходов в 2013 году увеличится по сравнению с прошлым годом более чем на 40 млн рублей и составит 996 млн рублей. Ключевым источником доходов является, как и прежде, арендная плата за земельные участки.
Расходы районного бюджета в 2013 году составят более 4 млрд рублей. Из них более половины (60%) будут направлены на сферу образования (содержание образовательных учреждений, молодежную политику и оздоровление детей). Напомним, в Заполярном районе 55 образовательных учреждений.
Предусмотрено и финансирование восьми муниципальных целевых программ и софинансирование 10 окружных ДЦП.  Всего на их реализацию предусмотрен почти 1 млрд 77 млн рублей.
Среди целевых программ наиболее финансовоемкой является ДЦП «Социальное развитие села на территории Ненецкого автономного округа на 2009–2015 годы», на ее реализацию выделено  423 млн рублей. В рамках этой программы запланировано строительство в Усть-Каре и Нельмином Носе гаражей для спецтехники; строительство детских садов в Харуте, Шойне, Усть-Каре, школ в Нельмином Носе, Красном, Индиге, Искателях, Нижней Пеше, школы-сада в Бугрино, пришкольного интерната в Каратайке, разработка ПСД колы в п. Искателей. Предусмотрены средства и на продолжение работ по благоустройству  и озеленению территории поселений.
В рамках муниципальной целевой программы развития и сохранения культуры Заполярного района запланирован ряд мероприятий на 2013 год, в том числе участие творческих коллективов в выездных мероприятиях разного уровня, проведение национальных праздников, издание сборника волшебных сказок ненцев и других народностей Крайнего Севера с иллюстрациями Надежды Выучейской, издание малоформатного сборника стихов Василия Ледкова к 80-летнему юбилею ненецкого прозаика и поэта, участие творческих коллективов клубов общения пенсионеров в муниципальном съезжем празднике.
17/01/13


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5631


Новости с последними комментариями