Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Ненецком округе началась подготовка к крещенским праздникам. Создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители органов власти города, Главного Управления МЧС России по НАО, спасательные службы, священнослужители. Прорубь в в виде креста – иордань — будет подготовлена в крещенский Сочельник 18 января на Качгортинской курье. В месте купания установят балок, где купающиеся смогут переодеться и обогреться после окунания в ледяной воде.

— Уже с 14:00 возле иордани будут дежурить спасатели, медицинские работники, полицейские,— отметил начальник отдела ГИМС МЯС России по НАО Василий Кайзер, который вошел в состав рабочей группы, занимающейся подготовкой крещенских праздников,— все меры безопасности будут приняты. Основной наплыв верующих ожидается с 20:00 18 января до 2 часов ночи 19. По подсчетам предыдущих лет, иордань посещают около полутора тысяч человек.

По информации ненецких спасателей, обряд купания начнется с 22:00 часов 18 января. Вечером этого дня она будет освещена священнослужителями. Как отметили в Нарьян-Марской и Мезенской епархии, в ночь с 18 на 19 января освещается все водное естество. Немощные люди могут совершить обряд дома в ванной. Для тех же, кто намерен совершить подвиг веры, сообщается, что купаться можно в течение всей недели, начиная с 19 января. В этот день в храме Святого Богоявления будет отслужена Божественная Литургия. После её окончания, если позволит погода, совершится крестный ход от храма до иордани.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8454


Новости с последними комментариями