Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ненецкий краеведческий музей в 2012 году принял участие в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива — 2012», проводимом под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Музей представил проект «Тернистый путь Православия: распространение христианской культуры на территории ненецких тундр».

По итогам конкурса, подведённым в начале 2013 года, проект краеведческого музея признан одним из победителей. На реализацию проекта музей получит грант в размере 111 тыс. рублей. Проект – длительный, по плану работы начнутся в феврале и завершаться к октябрю 2013 года. «В его рамках будет организована исследовательская работа в Государственном архиве НАО и фондах музея по поиску материалов для создания передвижной выставки, которая отправится в населенные пункты округа, -  рассказала начальник окружного управления культуры Ирина Фомина.— На сайте Ненецкого  краеведческого музея открывается виртуальный раздел, посвященный особенностям распространения христианства на Крайнем Севере».

Она также сообщила, что целью проекта является популяризация знаний о распространении христианской культуры на территории ненецких тундр и её влиянии на социально-экономическое и культурное развитие края, пропаганда коллекции предметов христианского культа из собрания Ненецкого краеведческого музея.

 Международный грантовый конкурс «Православная инициатива — 2012» осуществлялся на всей канонической территории Русской Православной Церкви. В этом году заявки подавали организации из 72 регионов России, 11 областей Украины, 4 областей Беларуси, а также из Казахстана, Молдовы, Кыргызстана, Узбекистана и Эстонии. Конкурс «Православная инициатива-2012» проводился Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8432


Новости с последними комментариями