Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В дошкольных образовательных учреждениях Заполярного района,  расположенных в п. Искателей, в 2013 году откроются группы кратковременного пребывания детей раннего возраста.
Как пояснили в районном Управлении образования, открытие групп не направлено на решение проблем с очередями в детских садах п. Искателей, так как при посещении группы место в очереди за ребенком сохраняется. Основная функция групп кратковременного пребывания – социализация и адаптация детей раннего возраста. С этой целью на базе МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад» и МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад «Гнёздышко» уже успешно действуют адаптационные группы.
– Группы с кратковременным пребыванием будут открыты в Центре развития ребенка-детском саду, Центре развития ребенка-детском саду «Гнёздышко» и школе-сад поселка Искателей. Руководителям этих образовательных учреждений поручено разработать положение о кратковременном пребывании детей. Идея заключается в том, что группы детей раннего возраста (до 3-х лет) будут посещать дополнительно несколько малышей. Длительность их пребывания определяется  без организации питания и сна утром с 09.00 до 11.00 и вечером с 15.00 до 17.00. Пока планируем набрать в общей сложности 16 малышей в возрасте от 2 до 3 лет, – прокомментировала нововведение главный специалист по дошкольному образования Управления образования Заполярного района Лариса ШКРЯБИНА.
Прием детей раннего возраста в группы кратковременного пребывания будет осуществляться по направлению Управления образования Заполярного района при наличии медицинской справки,
В учреждениях дошкольного образования Заполярного района уже есть опыт создания группы кратковременного пребывания. Она действует в начальной школе деревни Снопа. В населенном пункте нет детского сада и, в то же время, есть дети дошкольного возраста.

 


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5611


Новости с последними комментариями