Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В канун Нового года прошло последнее заседание Совета ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», определившее основные направления деятельности национального движения на первые месяцы 2013 года. Примечательно, что наряду с работой в составе РАЙПОНа (Всероссийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ), Совету ассоциации предстоит провести и проработать организационные моменты IX отчетно-выборного съезда «Ясавэя» и включиться в работу очередного VII съезда РАЙПОНа, который будет проходить в Салехарде.

На последнем в ушедшем году Совете ассоциации утвердили тех, кто 28 января примет участие в работе внеочередного съезда «Большой ассоциации» в Москве. Делегатами экстренного форума от АО станут президент «Ясавэя» Александр Белугин и вице-президент ассоциации Владислав Песков, оба они являются еще и членами координационного Совета РАЙПОНа.

На 16 марта 2013 года назначено проведение очередного отчетно-выборного съезда ассоциации «Ясавэй», в котором должны будут принять участие представители всех первичных ячеек движения из населенных пунк-тов НАО.

А 28–29 марта в Салехарде состоится отчетно-выборный съезд всероссийской ассоциации, в котором будут принимать участие делегаты от всех сорока двух аборигенных народов Российской Федерации. В число 300 делегатов съезда включены 10 представителей от НАО: от Совета ассоциации сюда вошли Владимир Коткин, Анна Лыченко, Ангелина Ардеева, Галина Платова, Александр Белугин, Владислав Песков, а также представители ячеек ассоциации от Омы и Нельмина Носа.

Именно этим представителям от НАО в числе других делегатов и предстоит определить дальнейшую судьбу всероссийской ассоциации и избрать нового президента РАЙПОНа.

В общем, предновогоднее заседание Совета «Ясавэя» определило вполне конкретные направления деятельности движения на весь первый квартал 2013 года. Как говорится, старт дан!

По информации «Няръяна вындер»


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8412


Новости с последними комментариями