Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Новый, 2013-год, объявленный Президентом России Годом охраны окружающей среды, в Администрации Ненецкого автономного округа начался с обсуждения на первом в этом году оперативном совещании при губернаторе округа хода реализации окружной долгосрочной целевой программы «Чистая вода».

В рамках программы обеспечения жителей округа чистой питьевой водой на средства окружного бюджета для населённых пунктов округа закуплены модульные установки по очистке воды. Оборудование способно очищать воду, как из подземных, так и из поверхностных источников – рек и озёр. Установки отлично себя зарекомендовали в условиях крайнего Севера, и используются крупными компаниями для подготовки питьевой воды на нефтяных и газовых месторождениях в Заполярье и Западной Сибири.

В 2009 году Администрацией округа на основе заявок поселений была разработана профильная долгосрочная целевая программа. Её реализация началась в 2010 году и на сегодняшний день вопросы, связанные с подготовкой чистой питьевой воды являются самыми проблемными. Об этом губернатору прямо указали главы сельских поселений на заседании Ассоциации глав муниципальных образований в конце октября прошлого года. 18 декабря на встрече с населением в Андеге жители деревни поднимали этот вопрос. Это, подводя итоги 2012 года на ежегодном губернаторском приёме, констатировал глава региона Игорь Фёдоров. Сегодня на оперативном совещании губернатор зачитал обращение главы Юшарского сельсовета Дмитрия Вылки, который «учитывая многократные обращения жителей села Каратайка» обратился в адрес главы региона с просьбой взять указанную проблему под личный контроль.

9 января Игорь Фёдоров обсудил проблему со своими заместителями. Итогом совещания стало решение запросить в администрации Заполярного района отчётность по реализации всех пунктов программы и расходованию средств на их реализацию. Следующим этапом станут совещания с главами сельских поселений округа и Заполярного района, с которыми руководству региона предстоит обсудить вопросы, связанные с ходом реализацией программы в конкретном населённом пункте с целью выработки плана необходимых действий. Параллельно контрольно-ревизионный комитет Администрации НАО первую проверку в этом году проведет в части обоснованности бюджетных расходов при реализации данной программы с 2010 по 2012 годы.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8411


Новости с последними комментариями