Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР) продолжают информационно-разъяснительную кампанию по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи НАО. Основной целью кампании является формирование у молодежи новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!».

Заместитель управляющего ОПФР по НАО Любовь Реутова провела со студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума занятия, на которых рассказала о пенсионном законодательстве, о пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе, при участии в программе государственного софинансирования пенсии.

— Постигать пенсионную науку надо в молодости. Что такое пенсия, из каких частей она состоит и как повлиять на ее размер? Именно эти вопросы мы поднимаем на уроках пенсионной грамотности,— пояснила Любовь Реутова.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Новое издание было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые произошли в 2011–2012 годах, его общий тираж превышает один миллион экземпляров.

В НАО поступило более 1,5 тысячи экземпляров. Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР.

— Прочитав учебник, молодежь сможет узнать, как устроена пенсионная система России, почему именно нынешнему поколению от 15 до 25 лет необходимо внимательно разобраться в этой системе, почему так разнится уровень жизни российских и западных пенсионеров, как самостоятельно повлиять на собственное будущее и как управлять пенсионными накоплениями,— рассказала Любовь Реутова.

В подарок все ребята получили брошюры Пенсионного фонда с полезной информацией, а в библиотеку учебного заведения были переданы учебники «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни».

По сообщению пресс-службы ОПФР по НАО


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8406


Новости с последними комментариями