Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Торги на строительство комплекса очистных сооружений в п. Искателей Заполярного района НАО выиграло ООО «Спинокс» из г. Тюмень. Объект возводится в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения МО «Муниципальный район «Заполярный район» чистой водой».
Заказчиком строительства выступает Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района. Как сообщили в управлении, итоги торгов оцениваются положительно. Напомним, ПСД прошла государственную экспертизу и имеет положительное заключение.
– В настоящее время заключается контракт. Строительство стратегического объекта оценивается почти в 400 миллионов рублей, – сообщил начальник отдела энергетики и ЖКХ районного управления ЖКХ и строительства Василий ОБЕРТЕНЮК.
Очистные сооружения производительностью 2500 кубометров в сутки позволят очищать жидкие хозяйственно-бытовые отходы до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Комплекс будет состоять из производственного корпуса с двумя цехами биологической очистки, административно-бытового корпуса и других вспомогательных объектов. Комплекс расположится на территории около 1,5 га неподалеку от поселковой свалки. На объекте будет построена модульная газовая котельная и резервная электростанция мощностью более 300 кВт, для этого будут подведены водовод, ветка газопровода, линии электропередач и связи. Также подрядчик подготовит площадку под объект.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года. Строительство комплекса очистных сооружений в административном центре Заполярного района, в котором проживает более 7 000 человек, даст новый импульс для развития городского поселения. Это позволит активизировать строительство жилых домов, социально значимых объектов (дом культуры, спортивный комплекс, детские сады, интернат и т.д.), обеспечить экологическую безопасность.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5608


Новости с последними комментариями