Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ключевое мероприятие любой рабочей поездки – встречи с населением, на которых жители озвучивают свои проблемы и нужды. В последний рабочий день уходящего года на утренней планёрке губернатор Игорь Фёдоров вместе с заместителями детально рассмотрел весь перечень проблем, озвученных на встречах в Андеге и Пылемце.


      Первое,что прозвучало 18 декабря в Андеге – жителям тяжело самим пилить дрова, которые Заполярный район доставляет для нужд населения в деревню и выгружает на берегу – дальше сами. Заместителю главы Администрации НАО по правовым вопросам Михаилу Опехтину предстоит проанализировать окружное законодательство и разработать необходимые дополнения для того, чтобы на законодательном уровне было прописано — дрова должны доставляться до потребителя, причём не только в Андеге, но и в остальных населённых пунктах Ненецкого округа. Скорее всего, для этого потребуется дополнительное финансирование из окружного бюджета.

Есть проблемы и с доставкой бензина и дизельного топлива. Баржа компании «ЛУКОЙЛ» до Андега не доходит. Первому заместителю главы администрации НАО Александру Шаньгину, замглавы Юрию Тельтевскому, председателю Совета директоров ОАО «ННК» Сергею Кокареву и генеральному директору нефтяной компании Андрею Рудову поручено проанализировать схему снабжения населения топливом в низовьях Печоры.


Жительница Андега Надежда Мяндина обратилась к губернатору с жалобой на некачественно проведённый в её квартире ремонт. Начальнику Управления строительства и ЖКХ Алексею Тимофееву поручено разобраться в ситуации и представить информацию губернатору. Такое же поручение дано и.о. начальника окружного Управления МВД Алексею Чупрову. Алексею Семёновичу также предстоит провести работу с личным составом управления – у жителей печорских сёл много нареканий на недостойное, зачастую грубое отношение сотрудников к рыбакам при проведении рейдов на реке. Вопрос о законности рыбной ловли на Печоре был самым острым на встрече андегчан с губернатором. Игорь Фёдоров поручил председателю Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии Кириллу Шимко провести в Нарьян-Маре круглый стол с участием руководства правоохранительных органов и рыбаков.

В Андеге нет бани и это одна из самых острых проблем. Главе Заполярного района Александру Безумову предстоит предоставить информацию о планах по строительству бани, если же бани в планах нет – предоставить предложения по её строительству. Заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский под председательством губернатора проведёт в январе отдельное совещание — баню, скорее всего, придётся строить за счёт внебюджетных средств, необходимо определить источник.

В ходе беседы в Андеге была озвучена ещё одна проблема – в межсезонье добраться до Нарьян-Мара, до которого всего чуть более 40 км, очень сложно. Внедорожник «Трекол» был бы весьма кстати. Администрация округа готова купить машину в первой половине 2013 года – Андегскому сельсовету за это время необходимо определить порядок его использования. Плохо в Андеге и со связью. Сотовые телефоны работают, но не везде и не стабильно. Председателю комитета по информатизации НАО Виктору Шамову предстоит решить вопрос, как обеспечить в Андеге связь: модернизировать существующие мощности или, если это невозможно, построить новую базовую станцию сотовой связи, для чего потребуется провести переговоры с ОАО «МТС», АФК «Система» и АНК «Башнефть».

Пожалуй, самым масштабным проектом, который, возможно, станет результатом рабочей поездки губернатора в Андег, может стать прокладка линии электропередач от городской электростанции до деревни по дну Печоры. Схема газоснабжения округа не предусматривает ответвления на Андег – альтернативой могла бы стать ЛЭП. Красное и Тельвиска уже подключены к энергосистеме Нарьян-Мара. Третьим населённым пунктом может стать Андег. Но о сроках реализации этого проекта пока говорить рано.

 

В Пылемце  проблем тоже накопилось немало. В этой маленькой русской деревне окружное начальство не бывало уже несколько лет. Здесь нет магазина и это самая большая беда деревни. На планёрке губернатор Игорь Фёдоров дал поручение приобрести модульный магазин в рамках окружной программы развития торговли. Конструкцию можно будет закупить и доставить уже в летнюю навигацию 2013 года.

Староста деревни Ирина Ефимова обратилась к губернатору с просьбой приобрести снегоход – тяжело возить детей в школу-интернат в Великовисочное. Именно Ирина Викторовна и инициировала визит руководства округа в Пылемец. Будучи членом «Единой России», она приехала в Нарьян-Мар на партийную конференцию и лично обратилась к губернатору с просьбой приехать в Пылемец. Снегоход и сани поручено приобрести Ненецкой нефтяной компании и торжественно вручить Ирине Ефимовой.

Нужен Пылемцу и фельдшерско-акушерский пункт – нынешний ФАП расположен в старом неприспособленном здании. Заместителям главы Администрации НАО Юрию Тельтевскому и Ольге Барташовой вместе с главой Заполярного района Александром Безумовым предстоит рассмотреть возможность строительства нового ФАПа – пока такого объекта в планах нет.

Также предстоит закупить передвижную стоматологическую установку и решить ряд организационных вопросов. В результате рабочей поездки выяснилось, что далеко не все жители знают о своих правах и положенных мерах соцподдержки. В этом смысле Администрации округа предстоит провести отдельную работу. Конец формы



Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8405


Новости с последними комментариями