Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В заседании Госсовета принял участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. Владимир Путин вынес на обсуждение вопросы, касающиеся создания условий для повышения инвестиционной привлекательности регионов и эффективного взаимодействия местных властей с инвесторами. Президент России подчеркнул, что «личная порядочность губернатора — важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата».

Владимир Путин также обратил внимание на то, что «стоимость и время прохождения аналогичных административных процедур от региона к региону отличается в разы».

— На деле это означает, что в одних субъектах Федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже – разрушают деловую среду, а в других – создают условия для предпринимателей,— сказал глава государства.— Хочу прямо сказать, выбор вектора развития всегда остаётся за руководителем региона. Его роль, безо всякого преувеличения, является определяющей.

В ходе заседания с докладами выступили руководитель рабочей группы Госсовета РФ Губернатор Тульской области Владимир Груздев и Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Комментируя итоги заседания, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров отметил, что федеральный центр определил круг первостепенных задач для глав субъектов и федеральных структур по привлечению инвестиций, повышению эффективности особых экономических зон и индустриальных парков.

- Глава государства поставил конкретные задачи перед руководителями территорий по привлечению инвестиций, движению к самодостаточности не только регионов, но и муниципалитетов. В этом отношении в Ненецком округе проделана существенная работа и достигнуты определенные результаты. Самым ярким примером работы с инвесторами можно назвать проект «Печора СПГ», оцениваемый экспертами в суммы от 5 до 12 миллиардов долларов. В уходящем году анализ проекта показал, что добыча, сжижение и транспортировка природного газа с территории Ненецкого округа технически реализуема и экономически рентабельна. Кроме этого, есть и другие проекты – в округе создаётся совместное российско-китайское предприятие по переработке субпродуктов оленины. Есть и другие проекты, - подчеркнул Игорь Фёдоров.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8393


Новости с последними комментариями