Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В первых числах февраля страна будет отмечать 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Основные праздничные мероприятия пройдут в городе-герое Волгограде. От Ненецкого автономного округа в юбилейных торжествах примут участие два ветерана Великой Отечественной войны. Подготовка к празднику идет на уровне Правительства Российской Федерации. Комитет по его подготовке возглавляет заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Указ о праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября 2012.

1 февраля 2013 года в Волгограде намечено открытие международной научно-практической конференции «Подвиг Сталинграда в судьбах народов». 2 февраля торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Павших борцов, здесь же пройдет митинг и парад войск волгоградского гарнизона. Возложение венков к Вечному огню пройдет и в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. А на мемориальном кладбище планируется открыть стелу памяти «Вернуть имена солдат». Позже во Дворце спорта состоится торжественного собрание и праздничный концерт. Праздник завершится в Волгограде артиллерийским салютом и фейерверком на Мамаевом кургане.

В этот же день 2 февраля в Москве венки и цветы возложат к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата, стелам городов-героев и городов воинской славы, а также к подножию памятника Георгию Жукову. В зале песнопений Храма Христа Спасителя состоится концерт с участием народной артистки России Александры Пахмутовой и волгоградского детского симфонического оркестра.

Боевые действия во время Сталинградской битвы происходили с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Оборона Сталинграда является крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны, она стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Приблизительные потери с обеих сторон составили около двух миллионов человек.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8385


Новости с последними комментариями