Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня в рамках выездной сессии Государственного совета главы российских регионов посетили Калужскую область, где обсудили вопросы привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику. В составе делегации — губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.


В рамках выездного заседания Госсовета российские губернаторы посетили завод «Фольксваген Груп Рус» в Калуге. Выбор калужского завода компании для этого мероприятия закономерен: «Фольксваген Груп Рус» — крупнейший инвестор российской автомобильной промышленности. С 2006 года концерн Volkswagen вложил более миллиарда евро в местное производство и в новые модели для России.

В заседании за круглым столом приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Беляков, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, более 50 губернаторов и глав регионов России, в числе которых губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, а также представители фармацевтической отрасли и кластера по производству электронной техники. В рамках проведения круглого стола прошло интерактивное голосование среди участников: как обеспечить инвестиционную привлекательность региона? Самым важным критерием был признан профессионализм губернаторов.

Кроме этого участники выездного заседания посетили два индустриальных технопарка.

Завтра в Москве состоится итоговое заседание Государственного Совета Российской Федерации, на котором будет рассматриваться опыт регионов по привлечению инвестиций.

В Ненецком автономном округе крупнейшим инвестиционным проектом является «Печора СПГ», который оценивается в сумму от 5 до 12 миллиардов долларов. В этом году проведены предивестиционные исследования, которые доказали, что добыча, сжижение и транспортировка природного газа из Ненецкого автономного округа в страны Азиатско-Тихоокеанского Региона и в США рентабельны и технологически осуществимы.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8382


Новости с последними комментариями