Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В рамках рабочей поездки губернатора округа Игоря Фёдорова и председателя Собрания депутатов Сергея Коткина в Коткино прошла встреча руководства региона с жителями села.

В числе озвученных вопросов – состояние фельдшерско-акушерского пункта. Заведующая пунктом Надежда Поздеева сообщила губернатору, что в помещении недавно построенного ФАПа холодно. По заверению специалистов, необходимо установить дополнительные батареи отопления, но в бюджете на 2013 год средства на эти цели не заложены. Нужна помощь. По словам Игоря Фёдорова, благодаря тому, что полномочия в сфере здравоохранения округ забрал от Архангельской области себе, субъект может самостоятельно решать в том числе и такие вопросы.

— На эти работы деньги необходимо заложить в окружной бюджет,— ответил Игорь Фёдоров. – Честно скажу, что сразу не получится решить вопрос, может быть на это потребуется год, но с этой проблемой справимся.

 Ольга Романова озвучила проблему плохого состояния жилфонда, но не в Коткино, а в Нарьян-Маре по улице Выучейского, в одном из домов по которой проживает её дочь. Дому более 60 лет, а дом ставят на капитальный ремонт. Вопрос зачем, если очевидно, что дом нужно сносить, а не вкладывать в его ремонт деньги? Сергей Коткин отвечая на вопрос, отметил, что всех нуждающихся быстро переселить в новые благоустроенные квартиры невозможно. Не исключено, что ремонт проводится именно по той причине, что переселить людей из этого дома в ближайшее время не представляется возможным В этом вопросе, по словам губернатора, необходимо разобраться отдельно.

Галина Рочева задала вопрос по поводу выделению жилья для ветеранов. Родители стоят в очереди пятый год, а некоторые, получив квартиры в них не живут и сдают в аренду. Заместитель главы администрации НАО Юрий Тельтевский, курирующий вопросы строительства, ответил, что один дом под социальное жильё был построен в 2010 году по улице Тыко Вылки в Нарьян-Маре. Два дома построены в этом году, ещё 28 квартир приобретено и отремонтировано для этих нужд. В общей сложности только в этом году выделено 90 квартир — очередь начала продвигаться. В следующем году начнётся проектирование ещё одного дома. Губернатор Игорь Фёдоров пообещал разобраться с конкретным случаем Галины Рочевой и в ближайшее время дать письменный ответ. По словам Сергея Коткина, власти округа готовы рассмотреть возможность выделения жилья не в Нарьян-Маре, а в сёлах. Но для этого потребуется принять полномочия в этой сфере от Архангельской области.

Остро в Коткино, как и в других населённых пунктах округа стоит вопрос выделения жилья для молодых специалистов. По словам главы сельсовета Олега Поздеева, в профильной программе Заполярного района предусмотрено строительство двух 4-х квартирных домов на 2014 и 2015 годы. Земельные участки выделены. Рассматривается вопрос начала строительство на год раньше, но тогда придётся забрать деньги на эти цели у другого сельсовета. Здесь нужен приоритет, как это было в случае со строительством детского сада в Коткино. Сейчас 90 процентов жилья строится для общих нужд и 10 процентов – под социальное жильё.

Зашла речь на встрече и о планах строительства газопровода до Коткино к 2015–2016 году, об обязательствах округа по проектированию и строительству газораспределительных сетей внутри поселений и льготах за счёт окружного бюджета при подключении населения к газу.

— Какая, на ваш взгляд, самая серьёзная проблема для Коткино? — задал вопрос жителям губернатор Игорь Фёдоров.

— Водопровод!


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8381


Новости с последними комментариями