Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В окружном управлении по делам коренных малочисленных народов и традиционным видам деятельности подсчитали результаты действия нового окружного закона о выплатах семьям оленеводов, чьи малыши не посещают дошкольные детские учреждения. Закон НАО дает возможность семьям, ведущим кочевой образ жизни, получать дополнительную финансовую поддержку на воспитание и содержание детей в суровых тундровых условиях.

По новому окружному закону, вступившему в силу в ноябре 2012 года, на каждого ребенка оленевода, не посещающего ясли или сад в возрасте от полутора до 8 лет (то есть, до момента его определения в школу), родителям выплачивается компенсация в восемь тысяч рублей. Это огромное подспорье для тундровиков и их детей. На конец нынешнего года в Управление по делам коренных малочисленных народов администрации НАО уже поступило около шестидесяти заявлений, и число их продолжает расти. На данный момент выплатами охвачены практически все оленеводческие хозяйства региона, а стабильные выплаты с ноября перечислены уже 37 семьям региона.

Неохваченными новым социальным законом оказались лишь оленеводы общины «Ямб то». К сожалению, их тундровый быт, связанный с постоянными кочевками, редкое появление в населенных пунктах НАО, не дает пока возможности принять заявления от общинников Карской тундры. Но это временные сложности, поскольку все понимают, что именно в «Ямб то» нынче живут самые многодетные тундровые семьи, где, в среднем, в каждом чуме от 7 до 12 разновозрастных детишек.

 По информации газеты «Няръяна вындер»


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8364


Новости с последними комментариями