Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Финансирование проекта велось в рамках двух профильных программ: федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта» и одноимённой долгосрочной целевой программы Заполярного района. Финансирование осуществлялось, соответственно, из федерального и окружного бюджетов. Реализацию проекта поддержала ВПП «Единая Россия».

Общая стоимость объекта – 54,5 миллионов рублей. Подрядчик местный — ООО «Транзитстрой», хорошо зарекомендовавшей себя в округе. Компания построила ФАП в Коткино, школу в Великовисочном, туристический культурный центр под Нарьян-Маром.

Открывая новое спортивное сооружение в Коткино, губернатор округа Игорь Фёдоров рассказал жителям села о том, как в округе начинался проект по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов.

— Около трёх лет назад мы обратили внимание на такое направление, как занятие физкультурой в сельских населённых пунктов,— сказал Игорь Фёдоров. – Тогда подобных ФОКов в округе ещё не было. Затем состоялась моя встреча с Министром Спорта Виталием Мутко – тогда на финансирование проектов в нашем округе у Министерства спорта денег заложено не было вообще. Мы заручились поддержкой партии «Единая Россия». Спустя несколько лет в округе стали появляться такие спортивные сооружения.

Здание рассчитано на эксплуатацию в районах Крайнего Севера. Общая площадь сооружения – 895 квадратных метра. На строительство ушло 20 месяцев. Объект был построен в ноябре этого года. Подобные сооружения уже построены в Нельмин-Носе и Красном. Начато строительство ФОКов в Нижней Пёше, Неси, Амдерме. Коткинский физкультурно-оздоровительный комплекс планируется использовать не только для занятий спортом, но и для проведения сельских и межмуниципальных спортивно-массовых мероприятий и соревнований, спартакиад Заполярного района. В составе ФОКа – универсальный зал для игровых видов спорта, тренажёрный зал, зал для занятий настольным теннисом, тренерские комнаты, раздевалки, душевые и другие подсобные помещения. Содержание спорткомплекса будет осуществляться за счёт средств Коткинского муниципального бюджета.

В рамках открытия спорткомплекса глава муниципального образования Олег Поздеев наградил односельчан за победы в соревнованиях. Самым старшим спортсменом в Коткино, удостоенным награды, стала Мария Степановна Телегина – она признана лучшей в скандинавской борьбе. Также наградили и молодых спортсменов в лыжном спорте – самом популярном виде спорта в Коткино.

Мария Телегина:

«Я всю жизнь прожила в Коткино и очень рада, что у нас появился такой прекрасный спорткомплекс. Молодёжи у нас много, теперь им будет где заниматься молодёжи, хотя у нас спортом занимаются все – даже пенсионеры».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8357


Новости с последними комментариями