Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Победителями аукциона Роснедр на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья стали «Сургутнефтегаз», предложивший за Камышинский участок 154 млн. рублей, и «Печоранефть», заплатившая за Альфинский участок в НАО 15,2 млн. рублей.

Камышинский участок при стартовом платеже в 5 миллионов рублей был приобретен компанией «Сургутнефтегаз» на 118 шаге аукциона за 154 млн. рублей. Альфинский участок при стартовом платеже в 12,6 млн. рублей был приобретен компанией «Печоранефть» (НК «Альянс») на третьем шаге за 15,2 млн. рублей.

Ресурсная база Камышинского участка оценивается в 3–4 миллиона тонн нефти, Альфинского — в пределах 7 миллионов тонн. Рядом с участками находятся крупные месторождения других недропользователей с развитой инфраструктурой и нефтепроводами.

Как сообщает пресс-служба нефтяной компании «Альянс», Альфинский участок расположен в Тимано-Печоре недалеко от действующих предприятий «Альянса». ОАО «Печоранефть» (входит в состав «Альянса») ведет промышленную разработку Северо-Харьягинского, Средне-Харьягинского, Лекхарьягинского и Колвинского нефтяных месторождений.

Всего на аукцион было выставлено пять участков НАО: Альфинский и Камышинский участки, а также Адзьвинский, Вашуткинский, Западно-Падимейский. Заявок на последние три участка от потенциальных недропользователей не поступило.

«Три оставшихся участка находятся на востоке округа, там нет развитой инфраструктуры и недропользователи не спешат вкладывать средства в их изучение,— прокомментировал итоги аукциона начальник управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8351


Новости с последними комментариями