Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В субботу в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия учебно-тренажерного центра (УТЦ) для проектов в Арктике, который разместился в отреставрированном здании нового головного офиса ОАО «Совкомфлот» в историческом центре Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс» с церемонии открытия, УТЦ создан для специализированной подготовки капитанов и старших офицеров компании к плаванию во льдах Арктики.

В церемонии открытия приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, председатель Совета директоров ОАО «Совкомфлот» Илья Клебанов и генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

«Много на свете красивых городов, но для нас Санкт-Петербург – самый любимый и самый красивый город! – сказал Сергей Франк, презентуя собравшимся новое здание головного офиса «Совкомфлота» в Санкт-Петербурге. – Для нас реконструкция этого здания – это великая возможность и великая ответственность. Здание на набережной реки Мойки — так называемый Круглый рынок — было спроектировано и построено в конце 18 века по проекту известного итальянского архитектора Кваренги. За долгие годы оно пришло в упадок. Когда акционеры нашей компании приняли решение развивать свой бизнес из Санкт-Петербурга, было много возможностей обустроить здесь современный офис. Но руководство города настояло на том, что это должно быть сделано с восстановлением элементов исторической части города. Сейчас оно восстановлено и мы очень признательны всем, кто помогал нам в этом».

 В новом офисе создана серьезная инфраструктура для дальнейших шагов компании по освоению проектов в Арктике. Он будет заниматься не только вопросами подготовки персонала, но и станет частью центра безопасности мореплавания ОАО «Совкомфлот», а также собственного инженерного центра, который разрабатывает саамы совершенные экологические и безопасные проекты по освоению и устойчивой работе в Арктике и на Северном морском пути. Возможность обучаться на тренажере будут иметь также курсанты государственной морской академии им. Макарова.

«Одна из самых крупных в мире судоходных компаний в канун своего сорокалетия открывает офис в Санкт-Петербурге. Мне кажется, что она следует заветам Петра I, который считал, что вести торговлю и управлять флотом сподручнее на Неве. В этом огромная символика и я хочу поблагодарить компанию и лично Сергея Оттовича за то, что они не просто встали на налоговый учет в Санкт-Петербурге, перенесли сюда свой офис и обеспечили жителей города новыми рабочими местами, но и взялись за реконструкцию этого здания, которое находилось в очень тяжелом состоянии»,— сказала Валентина Матвиенко в ходе торжественной церемонии.

«Сегодня в мире желающих помочь России в освоении Арктики очень много. Кто-то говорит, что мы не справимся с экологическими проблемами, не справимся с техническими проблемами. При этом и Государственная Дума и Правительство делают очень много в направлении развития арктического судоходства в России. Недавно вышел  закон о Северном морском пути, очень скоро у нас появится Администрация Севморпути, но это только нормативная часть нашей арктической истории. А вот содержательную часть обеспечивают наши организации и компании, в том числе и Совкомфлот. То, что мы сегодня видим – это еще один и немалый вклад в арктическую копилку Российской Федерации»,— отметил Виктор Олерский.

«Portnews» 22.12.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8349


Новости с последними комментариями