Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня губернатор Игорь Фёдоров выступил перед руководством округа с ежегодным новогодним докладом по итогам 2012 года. Ставший уже традиционным итоговый доклад на новогоднем губернаторском приёме Игорь Фёдоров начал с тезиса о том, что Ненецкий автономный округ – территория во многих смыслах уникальная, где в особых, непростых условиях живут и трудятся люди.

       — В 2012 году нами был сделан серьёзный задел в реализации важных инфраструктурных проектов на территории региона,— сказал в своём докладе губернатор Игорь Фёдоров. – По сути, в этом году был задан вектор стратегического развития округа на многие годы вперёд.

В своём докладе Игорь Фёдоров подвёл итоги 2012 года, который проходил под знаком Года здоровья. В рамках тематического года акцент был сделан на совершенствовании материально-технической базы учреждений здравоохранения. В этом году открыта амбулатория в селе Тельвиска, здравпункт в Лесозаводе, идёт строительство медпункта в Шойне и участковой больницы в Хорей-Вере. В этом году принято решение о строительстве амбулатории в Красном за счёт внебюджетных средств. В 2013–2015 годах в округе появятся современный клинико-диагностический и лабораторно-диагностический корпуса Ненецкой окружной больницы, инфекционное отделение, отделение скорой медицинской помощи, патологоанатомическое отделение, также будет реконструировано здание городской поликлиники.

Игорь Фёдоров обозначил основные направления, которые будут реализованы в ближайшие годы. Среди них – начало строительства в 2013 году водно-спортивного комплекса в Нарьян-Маре.

Губернатор также отметил, что в этом году впервые был принят бюджет на ближайшие три года и обратил внимание муниципальных властей на необходимости перспективного бюджетного планирования. Растёт объём валового регионального продукта. И что особенно важно, ежегодно объём ВРП без учёта нефтяной сферы растёт примерно на один миллиард рублей в год.

За минувшие годы не было допущено банкротства ни одного предприятия в округе. В округе наблюдается естественный прирост населения.

— Следующий, 2013 год по предложению депутатов окружного Собрания я объявляю Годом семьи,— завершил свой доклад губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8346


Новости с последними комментариями