Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Ветродизельные комп-лексы будут построены в пяти отдаленных населенных пунктах Ненецкого округа. В администрации НАО состоялось совещание по вопросам реализации проектов развития ветроэнергетики под председательством заместителя губернатора по инфраструктурному развитию Яна Берлина. В совещании приняли участие российские партнеры округа по строительству ветропарков в регионе.

Стороны заслушали информацию о подготовке грант-контракта по проекту «Полярис», обсудили техническую концепцию создания ветродизельного комплекса в Амдерме в рамках грант-контракта «Поларис», ход реализации мероприятий проекта «Полярный ветер» и другие вопросы.

В Ненецком автономном округе в рамках долгосрочной целевой программы развития энергетического комплекса, обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности региональной экономики на 2010–2015 годы предусматривается строительство современных ветродизельных электростанций в отдаленных населенных пунктах округа.

Использование энергии ветра позволит существенно сократить государственные затраты на северный завоз.

Финансирование строительства ветродизельных элект-ростанций планируется как за счет окружного бюджета, так и внебюджетных источников.

Таким источником на начальном этапе программы (предпроектные изыскания, ветромониторинг и технико-экономическое обоснование строительства ветродизельной электростанции) может стать грант в рамках Программы приграничного сотрудничества Российской Федерации и Европейского сообщества Kolarctic.

Пилотный проект планируется запустить в поселке Амдерма. Ветродизельные комп-лексы также планируется установить в Усть-Каре, Каратайке, Неси и Индиге.

На этапе ветромониторинга планируется провести ветроизмерительные работы. Эти данные требуются для определения мощности ветрогенераторов для конкретного населенного пункта.

Работы планируется осуществить на средства гранта в рамках программы Kolarctic, в которую Ненецкий автономный округ вошел с заявкой «Полярный ветер». Параллельно велась работа по заявке «Поларис», где предусматривается строительство опытной ветродизельной станции в Амдерме.

«Наръяна вындер» 20.12.2012



Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8340


Новости с последними комментариями