Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С 22 декабря в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового эфирного ТВ в России в 2009–2015 гг» в Нарьян-Маре начинается тестовая трансляция цифрового эфирного наземного телевидения. Для того чтобы это стало реальностью, специалистам Архангельского ОРТПЦ и сотрудникам подрядных организаций пришлось выполнить огромный объем работы. В 2012 году строители возвели пять абсолютно новых сооружений связи – красавицы-мачты появились в Нижней Пеше, Индиге, Красном, Хонгурее и Великовисочном.

В планах на 2013 год – реализация 3 и 4 этапа ФЦП. Работы начнутся зимой, и до конца года будут построены и введены в эксплуатацию сооружения связи в Амдерме, Каратайке, Коткино, Нельмином Носу, Неси, Оме, Харуте, Хорей-Вере и Усть-Каре.

В настоящее время РТРС и администрация округа ведут переговоры о перспективах строительства сооружений связи, которые отнесены к планам пятой пусковой очереди. До 2015 года цифровые телевизионные передатчики должны быть установлены в Бугрино, Вижасе, Волоковой, Кие, Снопе, Чиже, Шойне, Варнеке.

В отличие от привычного (аналогового) телевизионного сигнала, у цифрового эфирного ТВ есть огромные преимущества:
— Высокое качество телевизионной «картинки» и звука.
— Значительно большее количество телеканалов (от 10 в настоящее время до 20 и более к 2015 г.)-  — - В перспективе — масса дополнительных возможностей и сервисов, включая доступ к интернет-ресурсам.
 В настоящее время в первом мультиплексе (пакете телеканалов) транслируются 8 программ:  Первый канал, Телеканал «Россия» (Россия-1), Телеканал «Россия-2», Телекомпания НТВ, Петербург — 5 канал,  Телеканал «Россия — Культура» (Россия-К), Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24), Детско-юношеский телеканал «Карусель»
В мае 2013 года в составе первого мультиплекса начнет работу телеканал «Общественное телевидение России». Кроме того, в перспективе в первом мультиплексе появится и Региональный телеканал.
Согласно ФЦП, после запуска первого мультиплекса будут сформированы второй и третий пакеты программ, которые также останутся бесплатными для телезрителей. Предполагается, что общее количество телепрограмм к 2015 году  будет не менее 20.
Для приема цифрового эфирного телевидения можно:
— использовать современные телевизоры со встроенным декодером DVB-T2 (наличие декодера в выбранной вами модели уточняйте у продавцов- консультантов)
-  использовать любой телевизор совместно с декодером-приставкой DVB-T2, которая приобретается дополнительно.

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении можно с помощью информационных ресурсов Архангельского ОРТПЦ и РТРС:
— информационно-справочная служба Архангельского ОРТПЦ: телефон  (8182) 60-50-12 ежедневно, с 9 до 21 часа, звонок бесплатный.
— официальная страница Архангельского ОРТПЦ на сайте РТРС  http://arhangelsk.rtrn.ru
— страница ВКонтакте   http://vk.com/id168197792
— журнал «Говорит и показывает Архангельск» http://aortpc.livejournal.com/
Телефон  «горячей линии» Единого информационного центра РТРС:  8 800 220 2002 (круглосуточно).
Сайт РТРС: http://ртрс.рф
Напомним, что значительное ускорение процесса перехода НАО на цифровое эфирное телевидение произошло после подписания в августе 2011 года в Москве в штаб-квартире Российской Телевизионной и Радиовещательной Сети специального Соглашения о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания.
Благодаря личному участию руководителя РТРС Андрея Романченко и губернатора НАО Игоря Федорова за минувший год специалистами Архангельского ОРТПЦ была проделана огромная работа по обследованию территорий и выбору необходимых земельных участков для строительства новых сооружений связи, подготовке необходимых документов и получению согласований и разрешений.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8338


Новости с последними комментариями