Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Уроженец Вижаса Антон Виссарионович Михеев – один из немногих живущих в округе ветеранов Великой Отечественной войны. В те далёкие дни Антон Михеев служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-й Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. После окончания войны служба рядового Михеева не закончилась — до 1951 года служил в составе группы Советских войск в Китайской Народной Республике и обеспечивал доставку китайской армии на Тибет.

Имеет две китайские медали: «За оборону Шанхая» и «За освобождение Синцзянской провинции (Тибета)». Демобилизовался в 1951 году из Пекина.

После службы Антон Михеев работал в аппарате Канинско-Приморского райисполкома, возглавлял комитет по физкультуре. В 1956 году был направлен в рыболовецкий колхоз «Полярная Звезда» в родной Вижас. В 1960 году был избран председателем объединённого колхоза «Россия», в состав которого вошли колхозы «Полярная Звезда», колхоз имени Чкалова, «Рыбак Севера» и «Верный Путь». В 1961 году по решению партийных органов был направлен в Вологодскую советскую партийную школу. До выхода на пенсию в 1985 году работал заместителем начальника Нарьян-Марской МПО.

2 сентября этого года губернатор Игорь Фёдоров навестил ветерана и пообещал приобрести автомобиль. «Ниву-Шевроле» для Антона Виссарионовича приобрела государственная Ненецкая нефтяная компания. Сегодня накануне новогодних праздников губернатор вручил Антону Михееву ключи от нового автомобиля.

 


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8336


Новости с последними комментариями