Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Александр Кривоногов рассказал Игорю Фёдорову о текущих вопросах, которые стоят перед администрацией муниципального образования и определил основные проблемы, в решении которых необходимо содействие администрации округа.

Основные коммунальные вопросы, по словам главы посёлка, в Искателях решаются в плановом режиме. В числе проблемных вопросов – переселение жителей из ветхого и аварийного жилья, строительство дорог, освещение поселковых улиц, особенно в микрорайоне Факел. Проект строительства асфальтированных дорог с тротуарами и уличным освещением на Факеле  разработан. Для реализации необходимо изыскать 163 миллиона рублей. Также Искателям для стабильного развития и наращивания темпов жилищного строительства необходимы новые очистные сооружения – существующие с нагрузкой не справляются. Самый масштабный проект, по словам глав района и посёлка, это новая школа. Самостоятельно все эти вопросы муниципалитету не решить.

Сегодня учебные занятия в Искательской школе проводятся в двух зданиях. Новое кирпичное – в удовлетворительном состоянии, старое деревянное – в аварийном. Зимой в помещениях холодно, даже не смотря на наличие собственной локальной котельной. Классы уже давно не соответствуют современным нормам.

По поручению губернатора заместитель главы Администрации НАО по строительным вопросам, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский провёл в Искателях выездное совещание с участием представителей администрации Заполярного района, Централизованного стройзаказчика. Вывод комиссии однозначный: капитальный ремонт не решит проблему – здание нужно сносить и строить новое. Руководству школы было рекомендовано определить перечень неотложных работ по ремонту деревянного здания, поскольку на строительство учебного заведения уйдёт не один год. На сегодняшний день определён земельный участок рядом с существующей школой, где будет построена новая школа. Сейчас решается вопрос, будет ли это типовой проект с привязкой к местности, либо потребуется разработка нового. В окружной бюджет 2013 года заложены средства на разработку проекта школы на 800 учеников с бассейном и спортзалом. Обо всём этом шла речь на встрече Игоря Фёдорова с Александром Кривоноговым в кабинете главы администрации посёлка. Главным итогом встречи стало решение о необходимости строительства новой школы в Искателях.

— Со своей стороны я готов оказать поддержку в вопросе строительства новой школы, других инфраструктурных проектов на территории Искателей и обсудить все эти вопросы с депутатами окружного Собрания,— сказал на встрече с Александром Кривоноговым Игорь Фёдоров.

На встрече также обсуждалась готовность коммунального хозяйства посёлка к работе в новогодние праздники. Кроме этого, руководство округа высоко оценило работу администрации муниципального образования по уличному украшению посёлка Искателей.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8327


Новости с последними комментариями