Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Предновогодняя неделя омрачилась тремя новыми пожарами в сельских поселениях Заполярного района.
17 декабря в селе Великовисочное произошло возгорание в частном двухквартирном жилом доме. Сигнал о возгорании был зафиксирован вечером в 19.25. Благодаря тому, что в населенном пункте располагается структурное подразделение ГКУ Архангельской области «Отряд государственной противопожарной службы № 19» пожар удалось локализовать достаточно быстро. В тушении огня также принимали участие члены добровольной пожарной дружины. При тушении была использована мотопомпа.
В результате происшествия от огня пострадала часть дома, где располагалась одна из квартир. Выгорели несколько помещений: кочегарка, с которой, по предварительной версии и начался пожар, прихожая и кухня. Остальные жилые комнаты закопчены дымом. Члены семьи в настоящее время размещаются у родственников. Вторую квартиру частного дома пожарным удалось спасти от огня.
Еще одно возгорание не заставило себя ждать. 19 декабря в половине четвертого утра в поселке Нельмин Нос полностью сгорел одноквартирный жилой дом. Несмотря на усилия сотрудников отдельного поста ГКУ АО «Отряд государственной противопожарной службы № 19» и членов добровольной пожарной дружины, деревянное строение спасти не удалось. По предварительной версии, возгорание произошло в результате неосторожного обращения с электроприборами. Житель дома не пострадал.
Отметим, что в состав ГКУ АО «Отряд государственной противопожарной службы № 19» входит 12 структурных подразделений, в состав которых входят две пожарные части в п. Красное и с. Великовисочное, а также отдельные посты в с. Тельвиска, п. Нельмин-Нос, п. Харута, п. Хорей-Вер, п. Амдерма, д. Андег, п. Индига, с. Коткино, п. Шойна и с. Нижняя Пёша.
19 декабря произошел еще один пожар в п. Каратайка.  В 13. 45 загорелась одна из квартир на первом этаже четырехквартирного жилого дома, в которой проживала 80-летняя женщина. По предварительной версии, возгорание началось из-за неисправной электропроводки. Пожилую женщину удалось вовремя эвакуировать. Силами добровольной пожарной дружины огонь потушили через час. Квартира подлежит восстановлению, остальные три квартиры не пострадали.
— С 20 декабря 2012 года по 8 января 2013 года МЧС России переходит в режим повышенной готовности,— сообщил ведущий специалист отдела ГО и ЧС, мобилизационной работы и экологии Администрации Заполярного района Владимир ГОЛОВЧЕНКО. – Это связано как с установлением низких температур и повышением риска пожаров, так и с предстоящими новогодними праздниками. С начала декабря на территории Заполярного района произошло уже пять случаев возгорания, зачастую причиной пожара становился человеческий фактор. Напомню, что задолго до происшествий в Великовисочном, Нельмином Носе и Каратайке Администрация Заполярного района неоднократно направляла главам муниципальных образований письма о необходимости проведения профилактической работы с населением по предупреждению пожаров и соблюдении техники пожарной безопасности. По-видимому, данные мероприятия не произвели должного эффекта. Поэтому, вновь обращаюсь к жителям района с просьбой соблюдать все необходимые меры безопасности для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем. Лучше лишний раз перестраховаться, чем оказаться зимой без жилья и имущества.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5569


Новости с последними комментариями