Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Впервые сотовая связь на территории Ненецкого автономного округа появилась в 1998 году в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, в 2005 году – на Варандее, в 2007-м в Харьягинском. Присутствуют сотовые операторы и на месторождениях некоторых недропользователей. Внедрение сотовой связи в отдаленных населенных пунктах округа началось в 2010 году, первым из которых в марте месяце стала д. Каменка, а в августе сотовая связь появилась и п. Хорей-Вер.

Осуществляя с «МТС» совместную работу по развитию сотовой связи в ноябре 2011 года были завершены работы по установке базовых станций в трех населенных пунктах —  мобильная связь пришла в Несь, Ому и Нижнюю Пешу. В том же году компанией Ростелеком велись работы по прокладке оптической магистральной линии связи. В конце ноября закончено строительство магистральной ВОЛС Усть-Цильма – Нарьян-Мар, и у жителей округа появилась возможность использовать высокоскоростной интернет и другие современные телекоммуникационные услуги.

В декабре 2011 сотовая связь заработала и в п. Амдерма.

Но оказание услуг мобильной связи в отдаленных населенных пунктах с таким небольшим количеством абонентов и большой удаленности является заранее убыточной для любого оператора связи. Для решения данной проблемы в Администрацией округа утверждено Положение о предоставлении и расходовании субсидий при выполнении полномочий по созданию условий для развития связи. Получателем субсидий является Заполярный район, на территории которого расположены все населённые пункты округа.

В первой половине 2012 года велась работа по переводу операторов мобильной связи со спутникового канала в магистральную ВОЛС и уже в июле 2012 года компания МТС запустила в тестовом режиме передачу голосового сигнала через оптику – пользователи МТС почувствовали улучшение в качестве связи, исчез эффект задержки, который, появляется при использовании спутникового канала связи. В октябре и компания «Мегафон», также осуществила в тестовом режиме передачу голосового сигнала через оптику. Сегодня оба эти оператора используют оптический канал в качестве основного.

Результатом работ по развитию сети сотовой связи в округе стало завершение в сентябре 2012 года работ по монтажу и установке базовой станции в с. Великовисочное, в октябре – в п. Каратайка, а в декабре – в п. Шойне. Жители этих и близлежащих населенных пунктов так же получили возможность пользоваться услугами сотовой связи. Сегодня мобильная связь заработала и в Индиге.

— Таким образом, к концу 2012 года услугами мобильной связи имеют возможность пользоваться почти 90% жителей округа,— пояснил председатель комитета по информатизации НАО Виктор Шамов.— Первым населенным пунктом в начале 2013 года, в котором появится мобильная связь, станет посёлок Харута, а до конца года планируется осуществить установку и запуск базовых станций сотовой связи в Усть-Каре, Бугрино, Коткино и Оксино. Реализация данных планов позволит расширить охват мобильной связью до 95 – 97% от общей численности населения Ненецкого автономного округа.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8317


Новости с последними комментариями