Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

1922 человека в честь Международного дня инвалидов получили единовременную компенсационную выплату из окружного бюджета в размере 10 тысяч рублей. По закону НАО от 03.10.2012 N 63-оз «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе» ею могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями первой и второй групп, а также дети-инвалиды, проживающие в НАО. В 2012 году на выплаты было предусмотрено больше 22 миллионов рублей.

— Заявления на получение компенсационной выплаты принимались в управлении здравоохранения и соцзащиты населения НАО с 1 ноября по 5 декабря 2012 года,—  рассказал заместитель начальника управления здравоохранения и соцзащиты населения НАО Юрий Канев.— Необходимо было предоставить паспорт и документ, подтверждающий установление инвалидности. В отношении детей-инвалидов либо граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, документы должны были представить их законные представители или опекуны. Жители окружных сёл могли подать документы в муниципальных образованиях.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Выплата людям с ограниченными возможностями здоровья была установлена в округе впервые. Кроме того, законом НАО  «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе» предусмотрена социальная поддержка инвалидов в виде единовременной компенсации части стоимости приобретенного либо приобретаемого ими на территории Российской Федерации жилого помещения.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8312


Новости с последними комментариями