Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Муниципальное образование  «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей»  стало обладателем официальных символов: герба и флага.
Таким образом, поселок геологоразведчиков стал пятнадцатым по счету  муниципальным образованием Заполярного района, имеющим свои официальные символы. Напомним, что в состав района входят девятнадцать муниципалитетов: одно городское поселение и 18 муниципальных образований — сельских поселений.
Официальный герб МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 7955. Он разработан в соответствии с методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований. На гербе городского поселения размещен вписанный в лазоревое поле золотой факел. Позади факела – расположенные накрест золотые молоток и кирка. Символика герба рабочего поселка Искателей многозначна: факел представляет аллегорию буровой скважины, уходящей в недра земли,  а лазоревое пламя — символ богатых  нефтью и газом недр Заполярья. Скрещенные инструменты геологов (молоток и кирка) символизируют первоначальное предназначение поселка, связанное с геологоразведкой;
— В официальном символе объединяются исторические и смысловые аспекты. Каждый из внесенных в геральдический реестр символов по-своему уникален,— сообщил автор  идеи герба поселка Искателей и исполнительный директор Правления Союза геральдистов России Константин МОЧЕНОВ. –  Могу отметить лаконичность и выразительность гербов Карского и Хоседа-Харского сельсоветов, содержательны и оригинальны официальные символы Вельковисочного, Канинского, Пустозерского и многих других сельсоветов. В настоящее время разработаны варианты гербов еще для четырех муниципальных образований Заполярного района – Андегского, Колгуевского, Коткинского сельсоветов и поселка Амдермы. Поводится работа по их согласованию с руководством муниципалитетов. Хотелось бы, чтобы работа завершилась как можно быстрее. В дальнейшем планируется выпустить большое красочное печатное издание, куда войдут все официально зарегистрированные гербы и флаги муниципальных образований.

19/12/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5563


Новости с последними комментариями