Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Вопросы реализации в Заполярном районе НАО федерального закона № 261-ФЗ об энергосбережении и энергоэффективности обсудили на расширенном рабочем совещании в культурно-деловом центре  «Арктика» главы муниципальных образований и руководство Заполярного района.
Заседание организовала Администрация Заполярного района. В нем приняли участие первый заместитель главы администрации района Виктор БЕЗУМОВ, начальник районного Управления экономики, прогнозирования и инвестиций Ирина ТИХОМИРОВА, начальник районного Управления образования Александр БАЛАБОН, начальник отдела по работе с поселениями Заполярного района Ирина СЕМЯШКИНА, представитель районного Управления ЖКХ и строительства, и.о. генерального директора муниципального предприятия «Севержилкомсервис» Евгений ЕЛИСЕЕВ, директор предприятия ИМУП «Посжилкомсервис» Сергей КАЛАШНИКОВ. Также на заседание были приглашены главы муниципальных образований НАО.
Совещание открыл первый заместитель главы администрации Заполярного района Виктор БЕЗУМОВ, он пояснил, что цель встречи – обобщение информации о мероприятиях, организованных с целью реализации федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности и соответствующей долгосрочной целевой программы в 2012 году.
Работа велась по нескольким направлениям. Самое масштабное – обязательное первое энергетическое обследование зданий муниципальных учреждений и предприятий в срок до 31 декабря 2012 года. Оно проводится с целью получить объективные данные об объеме используемых энергетических ресурсов, определить показатели энергоэффективности, потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Обследование было организовано во всех муниципалитетах. В общей сложности в них проверено 63 объекта, еще на двух работы продолжаются. Составляются энергетические паспорта с заключением экспертов. По данным на 5 декабря 2012 года, полностью готовы 24 паспорта, 8 находятся на проверке экспертов.
Управление образования Администрации Заполярного района в  2012 году провело аналогичную работу по энергообследованию 103 зданий 55 подведомственных учреждений. По 89 объектам получены энергетические паспорта, отчеты по энергоаудиту, акты о регистрации и положительное экспертное заключение.
Первое энергетическое обследование объектов муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» проводит ООО «Ненецкая нефтяная компания». Средства на эти цели (чуть более 6 млн рублей) были предусмотрены в рамках ДЦП «Развитие энергетического комплекса муниципального района «Заполярный район», обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности экономики на 2010–2015 годы».
Помимо этого, энергообследование своих объектов организовали МУП «Амдермасервис», МУП «Амдерма», Искательское МУП «Посжилкомсервис», муниципальные казенные предприятия в п. Нельмин Нос, п. Индига, п. Харута, п. Каратайка, здание аэропорта п. Харута и авиаплощадки п. Каратайка.
– Обследованы здания 30 объектов муниципальных предприятий (данные без учета объектов «Севержилкомсевиса»). На 14 объектах работы продолжаются. Решается вопрос с финансированием энергоаудита объектов МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» и МУП «Коммунальщик» МО «Приморско-Куйский сельсовет», – сообщила на расширенном совещании начальник отдела по работе с поселениями Заполярного района Ирина СЕМЯШКИНА.
Главам муниципалитетов представили информацию о динамике потребления электроэнергии для уличного освещения в 2009–2011 годах и расходов на эти цели в каждом муниципальном образовании. Также была приведена информация о мероприятиях по энергосбережению, в частности – замене линий электропередач.
Судя по суммарным расходам муниципалитетов на уличное освещение за период 2009–2011 годы можно отметить их постепенный рост, что отчасти обусловлено ежегодным повышением тарифов, вводом в эксплуатацию новых объектов. При этом общий объем потребляемой электроэнергии на уличное освещение постепенно уменьшается год от года.
– Данный мониторинг – повод для серьезного размышления глав. Можно отметить рост потребления электроэнергии в некоторых муниципалитетах и, в то же время, заметное снижение в других. Это видно на примере Нельмина Носа, Красного, Каратайки, Тельвиски. Особенно заметное сокращение потребления электроэнергии для уличного освещения произошло в 2011 году (минус почти 45 тысяч кВт). Безусловно, большую роль в этом сыграли мероприятия по реконструкции линий электропередач (ЛЭП). В 2007 году были реконструированы ЛЭП в с. Тельвиска и п. Харута, в 2008 году – ЛЭП в с. Оксино, п. Нельмин Нос, п. Красное, п. Хорей-Вер, в 2009 году – ЛЭП в п. Каратайка, в 2010-м  – ЛЭП в п. Амдерма. Большой объем работ был выполнен в 2011 году в Лабожском, Тошвиске, Щелино, Неси, Чиже, Шойне, Кие, – сообщила начальник районного Управления экономики, прогнозирования и инвестиций Ирина ТИХОМИРОВА.
 Положительный эффект в энергосбережении удалось достигнуть в д. Лабожское в 2012 году за счет замены старых уличных ламп на энергосберегающие светильники. Это обеспечило резкое снижение потребления электроэнергии.
Для того, чтобы главы муниципальных образований имели представление об общей картине проводимых мероприятий в рамках реализации федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности, специалист Управления ЖКХ и строительства Заполярного района Алексей ПАХТУСОВ рассказал о долгосрочной целевой программе «Развитие энергетического комплекса муниципального района «Заполярный район», обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности экономики на 2010–2015 годы» и ее основных мероприятиях в 2012 году.
Как подчеркнул первый заместитель главы Администрации Заполярного района Виктор БЕЗУМОВ, в исполнении закона об энергосбережении и энергоэффективности нет мелочей, поэтому требуется внимательная и систематическая работа в этом направлении от всех, в том числе глав муниципальных образований. Он также отметил необходимость проведения подобных расширенных совещаний в 2013 году.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5557


Новости с последними комментариями