Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В МКУК «Клуб «Созвездие» поселка Искателей 1 декабря прошла акция «Молодежь против наркомании и СПИДа». Акция была организована членами волонтёрского движения «Шаг на встречу» («Янг нерня») Клуба «Созвездие» и старшеклассниками школы поселка Искателей. Мероприятие было посвящено всемирному дню борьбы со СПИДОМ.

— Еще несколько лет назад «чума XX века», а именно так называют синдром приобретенного иммунодефицита, была совсем неактуальна для Ненецкого автономного округа,— сообщила инициатор волонтерского движения «Шаг на встречу» («Янг нерня») Маргарита Литвинова. – В 2004 году на территории НАО был выявлен первый инфицированный. И, несмотря на то, что Ненецкий автономный округ по-прежнему относится к территории с низким уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекцией, необходимо как можно активнее информировать подрастающее поколение о негативных последствиях наркозависимости, которая может привести к заражению этим смертельным заболеванием. Благодарим специалистов окружного отделения медицинской профилактики, который предоставил необходимые статистические данные, а также всех, кто помог организовать акцию, и принял в ней активное участие.

 Акция «Молодежь против наркомании и СПИДа» состояла из двух частей, каждая из которых была направлена на формирование у подрастающего поколения негативного отношения к наркотикам и другим вредным привычкам. Вначале ребята увидели театрализованную постановку «Другой мир», подготовленную волонтёрским движением «Шаг на встречу», а так же девятиклассниками школы посёлка Искателей. Завершением акции стала интерактивная игра под названием «Хочешь быть здоровым – будь: это правильный путь!», в которой приняли участие команды из НШИ и школы поселка Искателей. В состав судейского жюри, оценивающего успехи ребят, вошли начальник отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Заполярного района Елена Вергунова, директор «Центра психолого-медико-социального сопровождения «ДАР» Оксана Зенина, специалист социальной работы отделения медицинской профилактики Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ненецкая окружная больница» Игорь Семенов.

— В игре с небольшим отрывом лидировала команда учащихся Ненецкой школы-интерната,— сообщила Елена Вергунова. – Но, не смотря на результаты игры, считаю, что победили все участники акции, в которой молодые люди ярко проявили себя в общественно полезной деятельности.

По информации администрации Заполярного района


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8261


Новости с последними комментариями