Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Шойне завершены установка антенно-мачтового сооружения и весь комплекс пуско-наладочных работ. Оборудование предоставлено ОАО «МТС», спутниковый канал связи Шойна – Нарьян-Мар организован Ненецкой компанией электросвязи. 11 декабря у жителей посёлка появилась возможность пользоваться сотовыми телефонами. — Связь в посёлке работает, жалоб на плохое качество сигнала нет, — прокомментировал появление в Шойне мобильной связи глава МО «Шоинский сельсовет» Владимир Коткин. – Жители пробовали связаться с Кией — связь есть, хотя до деревни 25 километров. Сигнал неуверенный, но связаться можно.

В то же время, по словам специалистов, проблемы с сотовой связью в Шойне неизбежны, пока базовая станция работает в тестовом режиме. На сегодня пропускная способность канала связи составляет 256 килобит в секунду, а для стабильной связи требуется минимум 512 килобит.

— До конца декабря нам предстоит решить эту задачу и запустить базовую станцию в промышленную эксплуатацию,— комментирует появление сотовой связи в Шойне директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Евгений Семко. – По опыту подключения других населённых пунктов в округе мы знаем, что такой пропускной способности для стабильной работы мобильной связи не хватит. К примеру, в Неси пришлось расширять канал до 1 мегабита в секунду. До конца года канал на Шойну будет расширен.

В Шойне проживает 317 человек, в Кии 63. Шойна стала третьим населённым пунктом округа, в котором в этом году появилась сотовая связь. В прошлом году было подключено 4 населённых пункта. Первыми посёлками, подключёнными к сотовой связи ещё в 2010 году, стали Каменка и Хорей-Вер. В 2013 году сотовая связь появится в Усть-Каре, Бугрино, Коткино, Индиге, Харуте и Оксино.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8258


Новости с последними комментариями