Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Развитию сотовой связи на территории Ненецкого автономного округа была посвящена пресс-конференция в Архангельске на площадке информационного агентства «Двина-Информ». В ней участвовали руководитель управления Роскомнадзора по Архангельской области и НАО Сергей Мельников, председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов и директор регионального филиала ОАО «МТС» в Архангельской области Андрей Прищемихин. Они рассказали журналистам, как реализуется уникальный проект, основанный на государственно-частном партнёрства в сфере связи и телекоммуникации.

Работа по реализации проекта началась в 2010 году: пробный запуск связи провели в посёлке Хорей-Вер. После успешных испытаний развернулась активная работа по проведению Интернета и сотовой связи в другие районы округа. Сегодня площадь, которую охватывает мобильная сеть, составляет 172 тысячи километров.

На федеральном уровне только начали обсуждать, как привлечь операторов в удалённые местности и развернуть там современные виды связи. Поэтому проект, реализуемый в НАО, носит по стране единичный характер.

«В 2010 году был подключён к сотовой связи один посёлок, в 2011-м этой услугой смогли воспользоваться жители ещё четырёх населённых пунктов: Амдерма, Ома, Нижняя Пеша, Несь. В 2012 году мы подключили пять населённых пунктов и на достигнутом не остановимся, — рассказывает о планах председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов. — По планам 2013 года сотовой связью обеспечим все населённые пункты НАО численностью более 400 человек».

Объём финансирования проекта в 2012 году составил 13 миллионов рублей, а в 2013 год руководством округа запланировано уже 25 миллионов рублей на содержание канальной составляющей связи.

Скорость Интернета по Ненецкому автономному округу составляет сегодня в среднем 256 Кбит в секунду, в административном центре скорость значительно выше за счёт того, что вокруг Нарьян-Мара «Ростелеком» минувшим летом проложил оптико-волоконный кабель. В связи с этим скорость передачи данных увеличилась в три раза и значительно улучшилось качество голосовой составляющей.

«Если три года назад в населённых пунктах просто не было связи, то сейчас от жителей этих местностей стали поступать жалобы, что связь не очень качественная и, что интернет не такой быстрый как в городе, — отмечает с улыбкой Виктор Шамов. — Эти замечания — большой шаг к дальнейшему развитию».

По информации «Двина-Информ» 11.12.2012 17:40


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8256


Новости с последними комментариями