Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

О проведении и организации торгов на расширенной планерке губернатора доложила начальник Управления государственного заказа НАО Елена Коваленко. Она отметила, что на прошлой неделе были объявлены первые закупки, финансируемые за счет средств окружного бюджета 2013 года. Так, назначены торги по обеспечению питанием студентов государственных бюджетных образовательных учреждений среднего профессионального образования округа «Ненецкий аграрно-экономический техникум» и Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени Выучейского».

— Данные закупки,— отметила Елена Коваленко,— заказчиками которых выступают Управление образования и молодежной политики округа, Управление здравоохранения и социальной защиты округа можно привести в качестве положительного примера правильного планирования и своевременной организации. Закупки были запланированы заказчиками в планах-графиках на декабрь текущего года. Обращения о размещении данных заказов были заблаговременно, в  ноябре, направлены в Управление госзаказа, что позволило провести их проверку, доработать с учётом изменений, внесенных в законодательство о размещении заказов,  направленных на повышение качества закупаемых услуг, и своевременно объявить закупки сразу же после принятия закона об окружном бюджете.
7 декабря при первом заместителе главы администрации округа Александре Шаньгине сотрудниками управления проведено совещание с руководителями и представителями органов исполнительной власти округа, государственных органов и окружных казенных учреждений по вопросам совершенствования порядка взаимодействия с государственными заказчиками при планировании и организации размещения заказов для нужд округа.
На совещании были рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в процессе взаимодействия, в том числе в процессе правоприменительной деятельности при планировании и организации закупочных процедур. Рассмотрена практика работы уполномоченных на размещение заказов органов власти с государственными заказчиками на примерах соседних регионов – субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного Федерального округа, принят ряд решений, направленных на оптимизацию порядка взаимодействия и повышение качества и эффективности планирования и размещения государственных заказов Ненецкого автономного округа.
Для обеспечения единых критериев и повышения качества закупаемой на торгах продукции, профильным органам исполнительной власти  рекомендовано рассмотреть вопрос об организации централизованных закупок для обеспечения деятельности всех органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа.
 Управлению госзаказа в целях оказания методической помощи заказчикам поручено разработать типовые формы проектов государственных контрактов и методические рекомендации по составлению технических заданий.
Поручением Правительства РФ от 2 августа 2012 г. предусмотрено общественное обсуждение крупных закупок с начальной ценой контракта на сумму свыше 1 млрд. рублей.
В целях реализации поручения Правительства России Управлением госзаказа подготовлен проект постановления администрации округа «Об утверждении Положения о порядке общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений Ненецкого автономного округа». Проект постановления прошел все необходимые процедуры согласования и выносится для рассмотрения на ближайшее заседание администрации округа.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8252


Новости с последними комментариями