Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Как сообщили в прокуратуре Ненецкого АО, 9 декабря 2003 года Российской Федерацией наряду с другими государствами мирового сообщества была подписана Конвенция ООН против коррупции. Указанная дата отмечается Организацией объединённых наций как Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря.

Конвенция является основополагающим актом международного права в сфере противодействия коррупции и преследует, в том числе, цели борьбы с организованной преступностью и терроризмом как с сопутствующими ей проявлениями агрессии. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией работники прокуратуры Ненецкого автономного округа провели встречи с учащимися старших классов средней общеобразовательной школы № 1 города Нарьян-Мара, а также студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума и их преподавателями. Слушатели получили информацию о правовых основах противодействия коррупции в Российской Федерации, полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления в борьбе с коррупцией и об ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В Управлении МВД России по НАО подведены итоги конкурса СМИ «Борьба с коррупцией – дело каждого», активное участие в нём приняли журналисты общественно-политической газеты «Няръяна вындер» (красный тундровик).

Органы исполнительной власти НАО и местного самоуправления проводят антикоррупционные мероприятия согласно Указу Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 года № 297 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы. В каждом ведомстве созданы отдельные планы. Продолжает работать Межведомственный совет при губернаторе Ненецкого АО по противодействию коррупции.

Одним из действенных методов в борьбе с коррупцией является информационная открытость. Законы, постановления администрации НАО, распоряжения губернатора округа и другие документы публикуются в окружной общественно-политической газете «Няръяна вындер» и Сборнике нормативно-правовых актов администрации НАО. Сборники получают все органы власти, правоохранительные структуры и суды. Полное собрание сборников можно увидеть в Ненецкой окружной библиотеке имени Пичкова. На официальном сайте администрации региона выделен специальный раздел для материалов по направлению «коррупция».

Кроме того, в округе осуществляется долгосрочная целевая программа «Противодействие коррупции в Ненецком автономном округе на 2010 — 2012 годы». На следующие годы подготовлена новая программа.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8249



Новости с последними комментариями