Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Дом на Крайнем Севере — нечто большее, чем просто дом. Оставить в сорокаградусный мороз в условиях полярной ночи человека без тепла, света и воды означает подвергнуть опасности его жизнь. Об особенностях жилищного строительства в Арктике РИА Новости рассказал заместитель начальника управления строительства и ЖКХ НАО Андрей Семенов.

— Андрей Дмитриевич, что является главной особенностью жилищного строительства в Ненецком автономном округе?

— Наверное, все-таки то, что на территории округа, в силу его особенности, отсутствуют производители стройматериалов. То есть, мы должны завозить все — от щебня и свай, до гипсокартона и обоев. Сроки и объемы завоза ограничены навигацией, погодными условиями, грузоподъемностью судов, временем функционирования зимника. К тому же, построить дом в условиях «Крайнего Севера» это не то, что построить дом в средней полосе. Здесь применяются совершенно иные технологии. Все намного сложнее и дороже.

— Какова средняя стоимость строительства квадратного метра жилья в Ненецком автономном округе?

— Пятьдесят шесть тысяч рублей.

— Насколько доступно среднестатистическому жителю округа приобретение квартиры или дома при таких ценах?

— Это реально. И не потому, что люди получают тут мифические северные зарплаты. В округе действует налаженная система поддержки граждан при приобретении либо строительстве жилья, учитываются их социальный статус, возможности, и округ оказывает людям помощь, которая узаконена окружными нормативно-правовыми актами. Мы понимаем, что без жилья, без стабильности человек не сможет жить и работать на Крайнем Севере. Привлечь на работу в Арктику можно людей, только предоставив им социальные гарантии, в первую очередь, жилье.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее.

— Поддержка при приобретении жилья оказывалась в НАО и раньше, однако теперь все мероприятия объединены в долгосрочную целевую программу «Жилище» на 2011–2022 годы».

— Какова стоимость программы?

— Более 22 миллиардов рублей.

Сколько было выделено в рамках программы в 2011 году и 2012 году?

— За 2011 год из консолидированного бюджета округа профинансировано 1,95 миллиарда рублей, в 2012 году предполагается более 2 миллиардов рублей.

— Какой объем жилищного строительства предусматривает вся программа?

— В рамках программы, которая распространяется на всю территорию округа, на все муниципальные образования, мы планируем построить 270 тысяч квадратных метров жилья. В 2011 году в Нарьян-Маре начато строительство жилого квартала по улице Авиаторов, всего тут будет десять домов. Плюс вся инфраструктура, детский сад на 220 мест, школа на 700 мест, дороги, котельная, магазины, сфера услуг. В том числе, начали строить дома по новой для округа технологии — на основе легкого стального каркаса, быстровозводимые дома, они, кстати, уже опробованы в других регионах Заполярья.

— Вы сказали о социальной защищенности граждан…

— Программа «Жилище» решает проблему комплексно и включает в себя шесть подпрограмм. Так, например, мы строим жилье для детей-сирот, людей с ограниченными возможностями, ветеранов локальных войн. Есть подпрограмма по переселению из ветхого и аварийного жилья. Действует подпрограмма переселения из районов Крайнего Севера в центральные районы России. Оказывается безвозмездная помощь в приобретении жилья молодым семьям.

 — Вы не говорите о предоставлении жилья ветеранам войны…

— Я не говорю об этом, поскольку эта проблема у нас ликвидирована несколько лет назад. Все ветераны Великой Отечественной войны в НАО и приравненные к ним граждане получили благоустроенные квартиры.

— Как реализуется подпрограмма по ликвидации ветхого и аварийного жилья?

— У нас есть окружной реестр аварийного жилья, в нем осталось 62 дома в Нарьян-Маре, и 67 — в Заполярном районе. Все эти дома планируется снести до 2015 года. В этом году мы уже построили 224 квартиры, в завершающей стадии находится строительство еще 232 квартир. Далее эти квартиры будут переданы в собственность муниципальных образований, для организации непосредственно переселения граждан.

— Сколько человек стоит в очереди на переселение в центральные районы России?

— Сейчас в этой очереди по федеральной программе стоит более двух тысяч семей, а в очереди на переселение по окружной программе «Жилище» более шестисот семей. В 2012 году подпрограммой предусмотрено выделение 20 миллионов рублей из окружного бюджета. Право воспользоваться этой льготой имеют те, кто приехал в округ до 1 января 1992 года и у кого стаж работы в НАО не менее 15 лет. В 2012 году из округа за счет средств федерального бюджета переселено 37 человек.

— Расскажите, пожалуйста, об обеспечении жильем детей-сирот.

— В 2013 году право на обеспечение жильем получат 124 человека, относящихся к этой категории. Сейчас мы планируем построить в Нарьян-Маре для детей-сирот 68-квартирный дом, он будет готов к 2015 году, десять одноквартирных домов — на селе, плюс 22-квартирный дом в поселке Искателей, тоже к 2015 году. Также в 2013 году планируем приобрести 20 квартир, деньги в окружном бюджете на это предусмотрены.

— Вы упомянули в начале нашего разговора сельское жилищное строительство…

— Отдельная строка в программе «Жилище» — строительство жилья для оленеводов и чумработниц. В 2012 году разработано одиннадцать типовых проектов на строительство 76 домов в населенных пунктах.

— Сколько стоит такой дом на селе?

— Стоимость одного дома начинается от полутора миллионов рублей.

— Для сельского жителя это доступно?

— Оленеводам и чумработницам такое жилье будет предоставляться бесплатно. Если говорить о мерах социальной поддержки при приобретении жилья, то одна из подпрограмм в рамках программы «Жилье» так и называется «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья». Она действует как в городе¸ так и в сельской местности. Округ определенным категориям граждан выплачивает безвозмездный первый взнос на покупку дома или квартиры. Он может составлять до половины стоимости квартиры, в зависимости от состава семьи и норм жилья. Так, в 2011 году в рамках подпрограммы 217 семей получили государственную безвозмездную поддержку на сумму 302 миллиона рублей, то есть каждая семья в среднем, более чем на один миллион рублей. За счет окружного бюджета еще 78 семей получили единовременные социальные выплаты на общую сумму около 20 миллионов рублей для погашения части кредита в связи с рождением ребенка. В прошлом году в подпрограмму внесены изменения, предоставляющие первоочередное право на получение социальной поддержки семьям с тремя и более детьми.Существует отдельная подпрограмма и для сельских жителей — поддержка при строительстве или газификации индивидуального дома. Так, с момента действия подпрограммы государственную поддержку за счет окружного бюджета получили 58 сельских семей, объем выделенных средств составил более 80 миллионов рублей. Надо отметить, что социальные выплаты на строительство индивидуальных домов на селе составили порядка 70% стоимости за каждый дом.

— Сколько квадратных метров жилья вводится в НАО ежегодно?

— В 2011 году было сдано 30,5 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем году мы ожидаем ввода порядка 35 тысяч квадратных метров. По информации Минрегиона России, по итогам 2011 года Ненецкий округ находится в числе лидеров и в СЗФО, и в стране по среднедушевому показателю жилищного строительства. В 2011 году в НАО этот показатель составил 659 квадратных метров жилья в расчете на тысячу жителей, в то время как по России в целом он равен 436 квадратных метров на тысячу человек.

РИА Новости, 11.12.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8248


Новости с последними комментариями