Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Осенью 2013 года в рамках двухгодичного проекта «Баренц Медиасфера» впервые состоится встреча главных редакторов СМИ Баренц-региона в Киркенесе. Об этом сообщила Елена Ларионова, координатор международной ассоциации журналистов «Баренц Пресс». Проект предназначен для того, чтобы расширить поток разнообразной трансграничной информации о европейском Севере.

Кроме встречи главных редакторов «Баренц Медиасфера» будет включать в себя журналистские курсы, семинары и конференции в России и Финляндии, стажировки для иностранных журналистов в разных СМИ.

На эти цели РФ, Финляндия и Норвегия выделяют около 900 тысяч евро в рамках программы «Коларктик ENPI» (Инструмент Европейского Соседства и Партнерства, Приграничное сотрудничество). Евросоюз впервые поддерживает такой проект в Баренц-регионе.

Справка «РГ»

Баренцев/Евро-Арктический регион (Баренцев регион, БЕАР) основан 11 января 1993 года, что закреплено в «Киркенесской декларации», подписанной министрами иностранных дел Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, а также представителем ЕС. Регион включает в себя области Норрботтен и Вестерботтен в Швеции, Лапландию, Кайнуу, Северная Похъянмаа в Финляндии, Нурланд, Тромс и Финнмарк в Норвегии, Архангельскую и Мурманскую области, Республику Карелия и НАО. В регионе проживает около пяти миллионов человек, в том числе коренные народы.

«Российская газета» 10.12.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8247


Новости с последними комментариями