Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Итоги паспортизации
ведомственных архивов организаций-источников комплектования
муниципального архива Заполярного района

Паспортизация ведомственных архивов является одним из важнейших мероприятий, проводимых в архивной отрасли, и направлена на обеспечение сохранности архивных документов…

В соответствии с «Регламентом государственного учета документов Архивного фонда РФ» (утв. приказом Федеральной архивной службы России от 11 марта 1997 года № 11), организации — источники комплектования государственных и муниципальных архивов с целью централизованного государственного учета документов Архивного фонда РФ один раз в 3 года составляют и представляют в государственные архивы паспорта архивов организаций на 1 декабря отчетного года. В данном случае на 1 декабря 2012 года.
 По итогам проведенной паспортизации в муниципальный архив Заполярного района по установленным формам поступили сведения от  26 ведомственных архивов (за исключением: МУП ЗР «Топливно-энергетическая компания» и Управление здравоохранения Администрации Заполярного района, т.к. данные организации ликвидированы).

Не предоставили паспорта своих архивов: МО «Малоземельский сельсовет», ГБУЗ НАО «Централизованная районная поликлиника Заполярного района НАО», Избирательная комиссия муниципального района «Заполярный район».

   Установлено, что по состоянию на 1 декабря 2012 г. объем, находящихся на хранений документов постоянного срока хранения в организациях-источниках комплектования муниципального архива Заполярного района, являющихся частью Архивного фонда Российской Федерации, составил: 3273 ед. хранения.
Кроме этого на ведомственном хранении находится 3037 ед.хр. документов по личному составу.

   Представленные сведения характеризуют обеспеченность организаций помещениями под архив, штатными сотрудниками архивов. Так, по состоянию на 01.12.2012 обеспеченность архивов организаций помещениями составил 58%;  штатный работник ведомственного архива есть только в 1 организации, в остальных — обязанности по ведению делопроизводства и архива возложены на различных специалистов.
   Объем ежегодного документообразования по состоянию на 01.12.2012 составил около 300 дел.

• ведомственными архивами  организаций-источников комплектования муниципального архива Заполярного района проведена большая работа по паспортизации архивов;
• продолжение административной реформы, реформы органов местного самоуправления повлекли за собой серьезные изменения в системе, структуре и функциях органов местного самоуправления, что в свою очередь привело к ликвидации и реорганизации ряда органов и организаций.
• отмечается рост объемов ежегодного документообразования. Это привело, наряду с другими факторами, к росту объемов дел постоянного хранения управленческой документации, находящейся на временном хранении в организациях. Можно предположить, что этот процесс будет продолжаться и в ближайшие годы;
• увеличился объем дел по личному составу, находящихся на ведомственном хранении в организациях;
• продолжают иметь место факты неполной паспортизации архивов организаций.

Главный специалист
муниципального архива Заполярного района  О.П. Чупрова
05.12.2012 г.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5522



Новости с последними комментариями