Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Cегодня в Санкт-Петербурге стартовала деловая часть Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», в котором принимают участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров, председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

«Повестка Арктического форума насыщена и многообразна,— отметил член президиума форума Игорь Федоров.— Основными направлениями обсуждения стали хозяйственная деятельность в приполярной зоне, модернизация транспортной системы Арктики, обеспечение экологической безопасности, решение социально-экономических проблем районов Севера, подготовка кадров для регионов. То есть все те вопросы, которые сегодня наиболее актуальны для развития Ненецкого автономного округа, претендующего на особый статус в  арктическом мега-регионе. Поэтому в своем выступлении на форуме я отметил, в первую очередь,  особую роль нашего региона в реализации государственной политики в Арктике и предпринимаемые нами шаги по укреплению безопасности государства, в том числе экологической, на территории округа».

Губернатор Ненецкого автономного округа также дал интервью государственной телерадиокомпании «Ямал» (Ямало-Ненецкий автономный округ). Петербургский форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ, заинтересованных федеральных министерств и ведомств, глав субъектов РФ, ведущих компаний, участвующих в освоении Арктики. По оценке экспертов, Арктический форум станет новой вехой в постановке задач для реализации национальной стратегии развития арктической зоны России.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8217


Новости с последними комментариями