Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Во второй раз специалисты Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса провели семинар «Экономика фирмы» для предпринимателей Нарьян-Мара.
Его организатором выступило управление экономического и инвестиционного развития администрации города. «Реализация потенциала малого предпринимательства во многом зависит от политики, проводимой администрацией муниципального образования»,- рассказала начальник управления экономического и инвестиционного развития администрации города Елена Сочнева. На территории города работает Программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“ на 2011–2013 годы. Его объем финансирования по программе составляет 2 139,9 тыс. рублей. Субъектам малого и среднего предпринимательства в 2011 году оказана поддержка на сумму 813,3 тыс. рублей. Средства были направлены на приобретение имущества, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности, и обучение персонала»,— подчеркнула Елена Андреевна.
Подводя итоги семинара, эксперт Санкт-Петербургского фонда развития бизнеса, кандидат экономических наук Андрей Степанчук заявил: « У нас на этом семинаре присутствовали люди, которым интересны вопросы экономической ситуации на своем предприятии. Как выяснилось предпринимателей больше всего интересуют вопросы, связанные с расчетом себестоимости, то есть как оценить затраты своего предприятия. На втором месте были вопросы факторов увеличения прибыли, как прибыль увеличить. На третьем месте этого хит-парада оказались вопросы ценообразования, как обосновать цену. И мы договорились, что во время семинара мы разложим инструменты, которые должны быть в руках у предпринимателя-экономиста для управления своей фирмой и разберемся как эти инструменты применять. И, мне кажется, что предприниматели Нарьян-Мара проявили достаточную заинтересованность и активность»,- заключил Андрей Степанчук.
«Такая высококвалифицированная поддержка на начальном этапе — вещь очень важная»,— обратила внимание Елена Сочнева. Ведь далеко не все предприниматели могут позволить себе с первых шагов в бизнесе иметь в штате отличного бухгалтера, знающего юриста, грамотного менеджера. Просветительская деятельность, обучение и информационная поддержка предпринимателей, на наш взгляд, это обеспечение хороших стартовых условий субъектам малого бизнеса. Оказание им имущественной и консультационной поддержки: юридической, экономической, бухгалтерской",— отметила Елена Сочнева.





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1229-nlssibncs-bya-ibb-ncs-pb-b.html



Новости с последними комментариями