Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова принимает участие в работе Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Его открытие состоялось сегодня в Санкт-Петербурге.
«Нарьян-Мару всего 77 лет. А всего в нескольких километрах от Нарьян-Мара в 1499 году был основан первый русский город в Заполярье -Пустозерск- город крепость, форпост российской государственности на Севере- экономический и культурный центр Печорского края, сыгравший важную роль в освоении Крайнего Севера и в развитии арктического мореплавания „,- заявила Татьяна Федорова.
“И глубоко символично, что в год 1150-летия зарождения российской государственности патриаршим благословением подтвержден статус Нарьян-Мара как современной столицы российской Арктики. Некогда Пустозерск, основанный первым самодержавцем Руси Иоанном III в 1499 году, обеспечил продвижении Отечества на Север; ныне Нарьян-Мар продолжает дело русских первопроходцев, миссионеров, героев Заполярья»,— отметила глава Нарьян-Мара.
Форум проводится под эгидой Ассоциации полярников России, возглавляемой Артуром Чилингаровым, и является логичным продолжением конференции «Арктика — территория дружбы и сотрудничества», которая успешно прошла в 2011 году. Как сообщают организаторы форума, в этом году его основная цель — поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России. Деловая программа Форума предлагает к обсуждению стратегические направления развития арктической зоны: добыча полезных ископаемых, транзитное судоходство, объекты транспортной инфраструктуры, обеспечение навигации в регионе, научная деятельность и полярные исследования, климатические и экологические вопросы, кадровое обеспечение деятельности в Арктике, полярный туризм и сохранение культурного и языкового разнообразия, а также традиционного уклада коренного населения Арктики.
Программа освоения и развития Арктики, которую разрабатывает Минрегион, начнет работу уже в 2013 году, в следующие три года важнейшей задачей будет разработка проектов для Арктики. Об этом журналистам в рамках проходящего в Петербурге международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил замминистра регионального развития Сергей Дарькин, передает корреспондент «БалтИнфо». Дарькин отметил, что у России накоплен богатый опыт реализации программ развития, например, по Дальнему Востоку и Сибири.«Возможно, есть смысл объединить эти две программы — развития Дальнего Востока и Арктики»,— предположил Дарькин.По его словам, разрабатываемая сейчас министерством программа по Арктике начнет работу со следующего года, однако финансирование — свыше 15 млрд рублей — будет выделяться с 2016 по 2020 год.«В бюджетах органов федеральной исполнительной власти и в бюджетах субъектов достаточно ресурсов, чтобы профинансировать подготовку проектов для Арктики. Необходимо, чтобы мы хорошо подготовились к масштабному финансированию 2016 года. Надо сделать простые и понятные проекты»,— заявил Дарькин.





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1228-busubbyashhnn-s-glshhnn.html



Новости с последними комментариями