Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Сегодня губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров — член Морской коллегии при Правительстве РФ принял участие в ее итоговом в 2012 году заседании. Речь на сегодняшнем заседании коллегии шла о ходе реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2020 года и на дальнейшую перспективу, а также о реализации мероприятий по восстановлению системы навигационного-гидрографического, гидрометеорологического и аварийно-спасательного обеспечения плавания по трассам Северного морского пути – крайне важные вопросы для развития арктических регионов страны, в том числе Ненецкого автономного округа, претендующего на особую роль в данном направлении.

На фото РИА-Новости слева направо: Фёдоров И.Г., Орлов И.А., Чирков В.В., Рогозин Д.О., Соколов М.Ю.

В заседании коллегии под председательством вице-премьера России Дмитрия Рогозина участвовали федеральные министры, представители военных ведомств и ВМФ, руководители субъектов РФ, являющиеся постоянными членами Морской коллегии. Обсуждаемые сегодня на заседании темы максимально актуальны для Ненецкого автономного округа, руководство которого неоднократно поднимало вопрос и в хорошем значении слова лоббирует создание многофункционального аварийно-спасательного центра  в Амдерме на востоке НАО.  Данный вопрос  имеет государственное стратегическое значение. Создание такого центра необходимо для проведения поисковых и спасательных операций при ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть при разработке месторождений углеводородного сырья на континентальном шельфе России, а также для обслуживания трассы Северного морского пути.  Для нефтедобывающего региона вопрос ликвидации аварийных разливов нефти является актуальным. Ближайшие аварийно-спасательные службы находятся в Мурманске – в 1000 километрах от шельфовых месторождений. Значительный участок Северного морского пути в настоящее время также остается практически незащищенным спасательными формированиями. Амдерма, имеющая морской порт и аэропорт, наиболее подходящая географическая точка для развертывания аварийно-спасательных формирований в Арктике.

«Наши усилия в решении этой задачи нашли серьезный отклик на федеральном уровне,— прокомментировал Игорь Федоров. – Сегодня на заседании коллегии Ненецкий автономный округ и Амдерма звучали практически во всех  выступлениях, что говорит об особой роли региона в реализации государственной политики в Арктике».


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8211


Новости с последними комментариями