Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На заседании межведомственной комиссии по молодёжной политики региона 29 ноября 2012 года обсуждались вопросы о работе школы правового информирования молодёжи, организации досуга молодёжи в сёлах, мероприятиях для молодых семей, о проекте новой долгосрочной целевой программы «Молодёжь НАО (2014–2016 годы)». Отдельное внимание было уделено развитию добровольческому направлению в молодёжной среде.

На территории округа осуществляют свою деятельность более 8 волонтерских объединений, среди них Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский красный крест», Региональная общественная организация «Согретые сердца», волонтерское движение «Рука помощи» (МБОУ СОШ п. Искателей), волонтерское движение Ледового дворца,  Волонтерское движение «Милосердие» (МБОУ СОШ посёлка Красное).

В Центре поддержки молодежных инициатив активно действует и развивается волонтерское движение «Доброволец», для его участников проходят  тренинги, семинары, встречи с различными представителями государственной власти, здравоохранения, правоохранительными органами, экологами. Еженедельно по средам проводятся собрания волонтеров, на которых обсуждаются предстоящие мероприятия, вносятся предложения и распределяются обязанности.

— На высоком организационном уровне в феврале этого года прошел двухдневный Семинар «Добро – 2012», который привлек более 30 добровольцев из разных населенных пунктов округа (Нарьян–Мар, Искателей, Красное, Тельвиска),— рассказала руководитель Центра поддержки молодёжных инициатив Екатерина Бурдикова.—  Практические занятия для волонтёров были организованы в детском доме, где молодые люди помогли провести Масленицу и построить ледяные фигуры.

Традиционными мероприятиями волонётров являются Всероссийская акция «Весенняя неделя добра», акция «31 мая – день отказа от курения», акция «Белая ромашка», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, акции в поддержку Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, Всемирного дня здоровья, Всемирного дня Красного креста и многие другие. В этом году приобрели популярность экологические десанты, направленные на сохранение природы.

Силами добровольческих движений проходят мероприятия направленные на воспитание и пропаганду у молодежи здорового образа жизни. В 2012 году успешно удалось реализовать проекты: «Дари улыбку» (игры на знакомство и арт-терапевтические упражнения для детей), «Соберемся все вокруг» (игры в спортивном зале для детей-сирот), «Храни историю» (уборка памятников, «Сделай мир чище (помощь старообрядческой поморской общине в уборке и облагораживании территории), «Творческий вечер» (творческие номера для проживающих в Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов), «Открой двери доброте» (по хозяйству одинокой, пожилой женщине). В 2013 году будет реализовываться новые проекты  «Очистим планету от мусора» и «Вместе мы можем многое».

— В рамках развития добровольческого движения популярно направление помощи детям — сиротам и подросткам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Помимо акций по сбору средств для детских домов, дома малютки,  волонтеры общественных движений берут шефство над  подростками и в свободное время проводят прикладные творческие занятия, прогулки на улицах, устраивают театральные представления. Работа   по развитию добровольчества в Ненецком автономном округе будет продолжаться.  Надеемся, в ряды добровольцев вступят ещё не одни десяток ребят. Необходимо и дальше проводить обучающие семинары с привлечением специалистов из других регионов, так как это способствует обмену опытом и создания новых волонтерских организаций в удаленных селах округа,— отметила Екатерина Бурдикова.

Как было отмечено на заседании межведомственной комиссии, те, кто вступили в добровольческое движение, считают, что быть волонтёрами почётно. Одним из стимулом для них является личная волонтёрская книжка, где отмечаются добрые дела. В настоящее время на государственном уровне обсуждается вопрос об отнесении таких книжек к важному документу наравне с трудовой книжкой. Они смогут послужить началом трудового пути для юных волонтёров.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8207


Новости с последними комментариями