Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В рамках Дней ненецкой письменности в НАО в Нарьян-Маре состоялся круглый стол на тему «Сохранение и развитие ненецкого языка в Ненецком автономном округе» 30 ноября 2012 года. Обсуждать проблему собрались представители органов исполнительной власти НАО, местного самоуправления, научных организаций и ненецкой интеллигенции. Участники мероприятия изучили вопросы по выполнению рекомендаций круглого стола прошлого года.

Так, был разработан законопроект «О ненецком языке на территории НАО», который регламентирует применение ненецкого языка. По закону его будут использовать в округе наравне с государственным языком Российской Федерации. Проект закона принят на сессии Собрания депутатов НАО в первом чтении. В ближайшее время будет направлен на независимую правовую экспертизу, затем для рассмотрения депутатам. Предположительно, вступит в действие в начале 2013 года.

Изучение родного языка ведётся в 15 общеобразовательных учреждениях. Причём, в прошлом году родной язык изучало 904 ученика, по состоянию на 1 сентября 2012 года – больше тысячи. Специалисты образовательных учреждений провели анкетирование учащихся, родителей и педагогов, чтобы выяснить отношение участников образовательного процесса к изучению родного языка и определить оптимальные учебные дисциплины. «Резкого отрицания в изучении родных языков мы не увидели. Родители не против, чтобы их дети учились говорить по-ненецки или коми, но хотят, чтобы школа взяла на себя ответственность. Но если дома не будет звучать живая речь, то сохранять и развивать язык представляется трудным»,— отметила заместитель губернатора округа по социальным вопросам Ольга Барташова.

В школах, где более 50% обучающихся ненецкой и коми национальностей (Бугрино, Выучейское, Индига, Нельмин-Нос, Харута, Шойна и другие), введены в учебные планы на 2012–2013 годы предметы «Родной язык» и «Наш край» (география, литература, история НАО), краеведческий модуль по национальным видам спорта в рамках третьего часа физкультуры и краеведческие модули по разным дисциплинам в начальной, основной и средней школах.

Для более эффективного изучения родного языка разработаны требования к оснащению кабинета родного языка в школах. Для 10 образовательных учреждений закуплены интерактивные комплексы, в школы были отправлены буквари, словари, прописи. Оснащение кабинетов будут улучшено в следующем году в рамках разрабатываемой долгосрочной целевой программы Заполярного района. По словам представителя администрации Заполярного района, учителям родного языка сделана доплата 15% к должностному окладу.  В перспективе на 2013 год увеличить доплату до 20%.

В 2013 году планируется выпуск новых географических карт. Созданный по рекомендациям круглого стола прошлого года редакционно-издательский совет, одобрил издание пособия по ненецкому языку для 1-го и 2-го классов Розы Канюковой, методического пособия, прописей, рабочей тетради, учебника для 10–11 классов автора Марии Бармич.

Для повышения престижа преподавателей ненецкого языка в региональный этап конкурса «Учитель года 2012» была учреждена новая номинация «Учитель родного языка». Победителем в этой номинации стала учитель Нарьян-Марской санаторной школы Полина Большакова. В 2013 году такую практику решено предложить. Не оставят без внимания и преподавателей родного языка в детских садах.

В целях сохранения и развития ненецкого языка была создана редакция национального вещания на базе ГБУ НАО «Ненецкая ТРК». В настоящее время 11 человек, представителей коренных малочисленных народов Севера, по ускоренной программе обучаются на курсах журналистики. Они изучают русский и ненецкий языки, риторику, логику, культуру и литературу ненецкого народа, культуру речи и операторское искусство. Основам профессии журналиста курсантов обучают преподаватели из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Самары. Также их ждёт мастер-класс от кинорежиссёр из Финляндии. По словам директора компании Ненецкой ТРК Леонида Ефимова, молодые люди подобраны достаточно способные, но трудности заключаются во владении ненецким языком. Выпускники курсов станут собственными корреспондентами компании в национальных посёлках на постоянной основе. Корпункты откроются в Нельмином-Носе, Бугрино и Красном.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8200


Новости с последними комментариями