Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров подписал распоряжение (№ 254-рг от 27 ноября 2012 года) об утверждении плана мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения Ненецкого автономного округа. Согласно указанному распоряжению глава региона поручил создать Координационный совет по вопросам правового информирования и просвещения жителей округа.

Кроме того, распоряжение предусматривает разработку органами исполнительной власти плана реализации Федерального закона (№ 324-ФЗ от 21.11.2011) о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, проведение круглых столов по вопросам просвещения в области права, организацию книжных выставок на базе окружной библиотеке, проведение творческих конкурсов школьников и студентов по основам правовых знаний в честь Дня Конституции Российской Федерации и конкурсов на лучшую радио- и телепрограмму по правовому просвещению. Реализация названных мероприятий планируется в декабре 2012 года.

В настоящее время в на базе электронных ресурсов Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова открыта школа правового информирования молодёжи. Занятия проводятся в форме дискуссий, практикумов, диспутов, знакомства с правовыми документами. Молодёжь узнаёт в них о своих правах и обязанностях, государственных гарантиях, видах ответственности.

— С начала проведения занятий —  с 2011 года – школу права посетили более 300 человек. На сегодняшний день открыт филиал в библиотеке посёлка Хорей-Вер, в 2013 году планируется открыть филиалы в Нижней Пёше, Амдерме и Коткино. В связи с вступлением в действие закона «О защите детей от инфомрации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в рамках школфы права с декабря 2012 года вводятся информационные часы по медиабезопаности «Интернет опасный и увлекательный». Занятия будут проходить ежегодно,— сообщила главный консультант управления культуры НАО Анна Лыченко.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8196


Новости с последними комментариями