Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Как сообщалось ранее, в середине года собственник Нарьян-Марского морского торгового порта – Федеральное агентство по управлению государственным имуществом выставило на торги имущество Нарьян-Марского морского торгового порта. У руководства Ненецкого автономного округа такое решение вызвало обеспокоенность. Губернатор НАО Игорь Фёдоров направил ряд обращений в федеральные структуры, в том числе обратился по этому поводу к Председателю Правительства Дмитрию Медведеву.

В результате, судьбу Нарьян-Марского порта глава агентства Ольга Дергунова и губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудили 5 октября в Росимуществе на специально созванном по этому поводу совещании. Во избежание продажи портового имущества в частные руки губернатор Фёдоров вышел с предложением передать акции в собственность Ненецкого автономного округа. Росимущество признало такой подход целесообразным. Администрацией НАО для этого подготовлено и направлено в Минтранс России экономическое обоснование необходимости передачи акций порта в собственность субъекта Российской Федерации и предложения о стратегии развития предприятия. Министерству транспорта предстоит сделать заключение на экономическое обоснование, и после этого Минэкономразвития инициирует процедуру исключения порта из прогнозного плана приватизации государственного имущества.

«До принятия решения по данному вопросу приватизационные мероприятия в отношении акций ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» приостановлены»,— говорится в письме руководителя Росимущества Ольги Дергуновой на имя губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Фёдорова.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8187


Новости с последними комментариями