Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

81-е региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» открыто в Нарьян-Маре. «Решение было принято на учредительном собрании Русского географического общества. Инициативу поддержал губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров», — сообщается на официальном сайте Русского географического общества.

Председателем нового отделения избран Иван Хозяинов. По его словамя, 1 ноября 2012 года на территории ненецкого краеведческого музея состоялось собрание инициативной группы по открытию отделения РГО в Нарьян-Маре. В инициативную группу вошли историки, краеведы и специалисты сферы туризма. На собрании были определены дальнейшие действия регионального отделения, избран председатель. Итогом стало направление документов в центральный офис РГО, который находится в Москве, для получения разрешения открыть отделение в НАО. «Нашу инициативу поддержали окружные власти, а также коллеги из архангельского отделения Общества. Они направили ходатайство в Москву, благодаря которому уже через месяц, а не через полгода как показывает практика, нам разрешили открыть отделение в Нарьян-Маре»,— отметил председатель отделения РГО, директор ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.

«Мы хотим заниматься распространением и сохранением краеведческих и географических сведений о своем регионе, – рассказал он, – а также поддержкой природоохранной деятельности ».

Сейчас актив Отделения занимается решением организационных вопросов и планированием своей деятельности. Также предстоит пройти процедуру регистрации регионального отделения как некоммерческой организации в Министерстве юстиции Российской Федерации по Архангельской области и НАО.

В планах ненецкого отделения РГО выступить партнёрами архангельских коллег по изданию книги об Арктике и получить грант на проведение архивных исследований и полевых экспедиций в район острова Матвеев, где в 1942 году в водах Баренцева моря затонул буксирный пароход «Комсомолец» в результате нападения немецкой подводной лодки. На борту «Комсомольца» было более 300 человек.

Для справки

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. С момента создания оно провозгласило своей целью сбор и распространение географических сведений о России. Наряду с издательской, просветительской деятельностью и учреждением наград за научные достижения главной задачей Русского географического общества всегда была организация практических полевых исследований, экспедиций в разные части России и мира. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири и Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана.

  Сегодня с РГО сотрудничают специалисты из различных областей науки – географы, экологи, геологи, этнографы, статистики, а также писатели, фотографы, представители СМИ и путешественники.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8184


Новости с последними комментариями