Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На прошлой неделе в КДЦ «Арктика» по инициативе Общественного совета УМВД России по НАО проходил круглый стол, посвященный проблеме возрождения движения добровольных народных дружин. Многие из тех, кто жил еще в советские времена, помнят рейды в вечернее время по улицам и закоулкам, призванные продемонстрировать разного рода криминалитету, кто в городе хозяин.

Над дружинниками, как и над милиционерами, бывало, посмеивались, но сегодня вдруг все начали видеть дефицит взаимопонимания правоохранителей и народа. Накопилась масса взаимных претензий, а помогать друг другу толком не научились.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по НАО Игорь Веселовский был краток: законодательная база для формирования дружин имеется, есть и решения представительных органов власти Нарьян-Мара и Заполярного района. Сегодня дружины уже образованы в Пустозерском сельсовете, там дружинниками стали 15 человек, в Тельвисочном — 8 человек, в Тиманском — 7 человек и Юшарском — 4 человека. Ими уже выявлены 24 административных правонарушения. Создание ДНД — не прихоть, не очередная кампания сверху. По сравнению с прошлым годом рост уличной преступности составил 41 процент! А ведь это только зарегистрированные нарушения общественного порядка.

В целом идея возродить ДНД получила поддержку во время горячего и продолжительного — почти двухчасового — обсуждения. Следует заметить, что задача охраны общественного порядка — прямая обязанность местной власти. И хотя порой звучали привычные сетования на недостаточность правовых оснований, никто не стал отрицать необходимость возрождения добровольных дружин. Точку в затянувшейся дискуссии поставил начальник отдела по противодействию коррупции ветеран милиции Григорий Иванович Чупров:

— Мы забыли, как охранять общественный порядок. Хорошо, что УМВД России по НАО решило выступить инициатором. Ведь они и должны давать установки, как взаимодействовать с общественностью, с внештатными участковыми. В семидесятые я работал участковым в Архангельске, в округах Варавино, Фактория, Силикатный завод. На 70 тысяч человек приходилось всего 12 участковых. Вот так работали добровольные дружины, во многом благодаря им, охраняли тогда порядок на улицах.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8182


Новости с последними комментариями