Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Об этом жителям посёлка сообщил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров в рамках рабочей поездки в Приморско-Куйский сельсовет. В поездке приняли участие председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин, заместители главы Администрации НАО.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча с главой муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет» Виктором Таратиным. Руководство округа и муниципалитета обсудили состояние дел в посёлке. Виктор Таратин сообщил Игорю Фёдорову о том, что новый физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый губернатором 1 сентября, полностью загружен, многие жители с удовольствием занимаются в спортивных секциях. В эти дни в ФОКе проводится 7 сельская Спартакиада, в которой принимает участие 10 команд — около ста человек со всего округа. В ежедневном режиме в спорткомплексе занимаются ученики красновской школы.

Следующий объект, появление которого ждут сельские жители – новая школа. Пока юные красновцы учатся в трёх зданиях в две смены. Проект нового трёхэтажного здания разработан. 19 ноября объявлены торги на строительство.

— Общая сумма, которая потребуется на строительство новой школы составит 434 миллиона рублей,— доложил на совещании в администрации муниципального образования заместитель главы Администрации НАО Юрий Тельтевский. -  Общая площадь – более 7 тысяч квадратных метров. Кроме учебных помещений проектом предусмотрена собственная электроподстанция, котельная, водопровод. В школе сможет обучаться до 300 учеников.

Сегодня в Красном проживает 1625 человек и новая школа на 300 мест на годы вперёд закроет дефицит учебных помещений в посёлке. Также Юрий Тельтевский сообщил о завершении строительства новой ЛЭП. 27 ноября получен временный акт допуска электроустановки в эксплуатацию на период пуско-наладочных работ. До конца ноября Нарьян-Марская электростанция подаст напряжение на линию электропередач. После проведения всех пуско-наладочных работ линия будет готова к работе. В январе все потребители Красного будут переведены на потребление электроэнергии с Нарьян-Марской электростанции. Сегодня электричество в Красном вырабатывается на дизельных электростанциях.

-  Ввод линии в эксплуатацию позволит значительно повысить надёжность электроснабжения,— сообщил в Красном губернатор Игорь Фёдоров. – В октябре-ноябре в Красном достаточно часто происходили перебои в электроснабжении, жители обращались с жалобами. С 2013 года все эти проблемы исчезнут.

На встрече в Доме культуре руководство округа сообщило о недавно достигнутых договорённостях с руководством нефтяных компаний о начале строительства в Красном новой амбулатории. 1 сентября во время предыдущей поездки в Красное глава сельсовета обратился к губернатору с подобной просьбой. «ТНК-ВР» готова выделить в 2013 году 10 миллионов рублей на начало строительство, Ненецкая нефтяная компания приступает к разработке проектно-сметной документации. С просьбой профинансировать проект Игорь Фёдоров лично обратился к президенту АНК «Башнефть» Александру Корсику во время недавней встречи в Нарьян-Маре. В 2014 году амбулатория должна появится в посёлке Красное.

В Доме культуры также шла речь о ценах на газ, качестве связи, уровне заработной платы педагогов, уровне планируемых в 2013 году субсидий на сельскохозяйственную продукцию.

29 и 30 ноября губернатор Ненецкого автономного округа посетит с рабочей поездкой Несь и Чижу.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8179


Новости с последними комментариями