Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

С начала года более 200 обращений, поступило к уполномоченному по правам ребенка в Ненецком АО. Всего в округе детское население составляет более 10 тысяч человек. Основная масса обращений — это нарушение прав детей, касающиеся обеспечения жильем, жестокого обращения и насилия, а также проблематика и защита прав детей с ограниченными возможностями.

«Стоит отметить, что дети стали обращаться за помощью гораздо чаще. Они понимают и осознают, что у них есть друг, помощник и защитник, который выслушает и поможет решить сложившиеся проблемы. Дети начинают доверять взрослым, чему я очень рада. На данный момент в округе по защите прав детей проделывается огромная работа. Так, на законодательном уровне решается вопрос по поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов тяжелой степени. Таких семей в округе порядка 180. Больше всего это неполные семьи, и родителям нужна и психологическая, и материальная помощь. Помощь в решении таких проблем оказывают все окружные органы власти. Совместными усилиями ряд проблем разрешаются весьма оперативно»,— сказала Татьяна Гашева.

Кроме этого, Татьяна Гашева добавила, что главная трудность в защите прав детей не отсутствие в какой-то степени законодательной поддержки, а сложившийся в последнее время упадок семейных ценностей. «Мне кажется, что, решив проблему социального сиротства, обращений о защите прав детей станет в разы меньше»,— резюмировала она.

По информации ИА «REGNUM»


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8175


Новости с последними комментариями