Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

 

 «Первый поселок для многодетных семей с малоэтажной застройкой на 78 домов предлагается разместить в районе старого аэропорта между озером Качгорт и ул. Авиаторов. Он будет расположен слева от моста на въезде в центральную часть города Нарьян-Мара, что повышает требования к его архитектурному облику»,- рассказывает главный архитектор города Галина Гуляева. Эта застройка будет формировать панораму города вдоль оз. Качгорт, поэтому здесь можно использовать понижение этажности к прибрежной полосе, современной блокированной застройкой подчеркивая линию береговой полосы и рельефа. « Для архитектурного разнообразия возможно использование несколько типов домов от одного до трех этажей — это индивидуальные жилые дома, блокированные, таунхаусы. В поселке, где будет проживать много молодых семей с детьми и инфраструктура должна быть специфическая, включающая зоны для спорта, детские игровые площадки, мини-скверы, предприятия первичного обслуживания-магазины, коммунальные предприятия, здания административно-делового и культурного назначения»,-подчеркнула Галина Владимировна.
Береговая зона вдоль озера Качгорт является главным композиционно-планировочным элементом центральной части города, поэтому она должна, согласно генплану, развиваться как рекреационно-парковая зона с благоустроенной набережной для отдыха и прогулок, с причалами и современным ландшафтным дизайном.

Поселок для многодетных семей на 23 дома в поселке Лесозавод.
«Этот поселок, как и в районе старого аэропорта предполагает застройку несколькими видами малоэтажных жилых зданий с приусадебными и придомовыми участками от 10 до 12 соток. Он расположен вдоль самой активной из улиц — трасс Нарьян-Мара ул. 60 лет Октября, поэтому его архитектурный облик обязан быть современным и выразительным»,- заявила Галина Гуляева.
"С запада к нему в скором времени примкнет огромная территория аквапарка с благоустроенной территорией, включающей въезды, парковки, современный парковый ландшафт с открытыми спортивными площадками, кортами, трассами для летних и зимних видов спорта. Объемно-планировочное и цветовое архитектурное решение этого небольшого поселка на 23 жилых дома обязательно должно быть увязано с проектируемым аквапарком,- отметила главный архитектор Нарьян-Мара.





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1215-nnuseb-snceb-ncue-lcya-iilnx-nin.html


Новости с последними комментариями