Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Губернатор Игорь Фёдоров встретился сегодня с владыкой Иаковом накануне визита Епископа в Московскую Патриархию. Владыка Иаков представит Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу рапорт по итогам высокоширотной экспедиции на борту атомного ледокола «Россия», в которой Епископ самой северной русской Епархии принял личное участие. Экспедиция длилась с 8 сентября по 8 октября.

За этот месяц владыка Иаков освятил самую северную точку на карте, на морское дно была погружена освящённая капсула, начальнику полярной станции «Северный полюс – 40» Николаю Фомичёву Епископ Иаков вручил освящённый на гробе Господнем крест. В ходе экспедиции был открыт ранее неизвестный остров архипелага Земля Франца-Иосифа.

— Наши предки – русские первопроходцы некогда называли Северный Ледовитый океан Святым море,— прокомментировал итоги экспедиции Епископ Иаков. – И нам, потомкам многих поколений первооткрывателей, полярников, исследователей Арктики необходимо преумножать труды наших отцов и дедов. С трудом, но было найдено подходящее ледовое поле для высадки станции, «СП-40» проводит сейчас весь комплекс научных исследований. И символично, что эта экспедиция состоялась в год 1150-летия российской государственности.

На встрече с губернатором округа владыка Иаков обсудил вопросы духовности на Русском Севере. Епископ Иаков рассказал о планах Нарьян-Марской и Мезенской Епархии. По его словам, в ближайшем будущем в населённые пункты отправятся священник и диакон. К сожалению, по словам Епископа, на сегодня самая большая проблема – отсутствие кадров. Не так просто найти человека и создать ему условия для службы в Заполярье. И пока решено отправлять по округу священнослужителей на несколько дней, чтобы у жителей в труднодоступных сёлах была возможность совершить таинство крещения, венчания, соборования. Сегодня на территории Ненецкого округа храмы воздвигнуты в Великовисочном и Неси, часовни есть в Красном, Тельвиске, Индиге, Варандее, Амдерме, Усть-Каре, на Колгуеве. Многие из них ещё предстоит привести в порядок.

—  Сейчас мы ведём работы по организации приходов в населённых пунктах округа,— сказал на встрече с губернатором владыка Иаков. – Я уверен, что с Божией помощью священники со временем появятся даже в самых отдалённых сёлах. Русская Православная Церковь призвана служить делу добра, вселять силы в души человеческие. Здесь, на Крайнем Севере, где суровый климат и тяжёлые условия жизни благие дела возможно творить только всем Миром.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8160


Новости с последними комментариями