Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

На протяжении всего ноября на севере Европейской России было очень тепло. В Мурманске, Архангельске, Сыктывкаре температура шла по границе абсолютных рекордов, не уступала московской и, по сути, соответствовала октябрю. С этим связан неустойчивый снежный покров и задержка с ледообразованием на водоемах.

Но вот период аномально теплой погоды подошел к завершению. Над западным сектором Арктики формируется антициклон, который остановит поток тепла из Атлантики. Воздушные течения развернутся на северо-западные, и в регион хлынет арктический холод. Температура начнет понижаться.

Особенно ярко похолодание проявит себя на северо-востоке Европейской России, в Ненецком АО и Республике Коми. Как прогнозируют метеорологи из Сыктывкара, в первый выходной похолодание только начнется, днем ожидается −4…-9. «В ночь на воскресенье произойдет усиление морозов. В большинстве районов столбики термометров опустятся до −10…-15, ближе к Уралу до −22».

Несмотря на похолодание, среднесуточная температура останется на 2―4 градуса выше климатической нормы, уточняют эксперты. Местами пройдет небольшой снег.

«Gismeteo.Новости» 24.11.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8153


Новости с последними комментариями